Роспром предлагает объединить крупнейшие российские автозаводы в одну госкорпорацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2006 года

Роспром предлагает объединить крупнейшие российские автозаводы - «АвтоВАЗ», «КамАз» и ГАЗ - в одну госкорпорацию.

Концепция развития автопрома - детище руководителя Федерального агентства по промышленности Бориса Алешина. «Неуклонный рост продаж на российском рынке новых импортных автомобилей... превращает конкуренцию (отечественных и зарубежных автопроизводителей) в неравный бой», - цитируют его письмо Владимиру Путину «Ведомости». Помочь заводам, по мнению Алешина, может только государство. Причем наиболее надежным способом - взяв производство в свои руки.

Помимо бюджетных гарантий по кредитам и финансирования НИОКР Алешин предлагает создать «многопрофильную диверсифицированную корпорацию», выпускающую полную линейку легковых, грузовых автомобилей и автобусы. Эта компания должна «занять заметное место в мировой автомобилестроительной иерархии с высоким уровнем капитализации», говорится в документе. Такая корпорация будет занимать не менее 50% рынка легковых, грузовых автомобилей и автобусов. Алешин, правда, уточняет, что создание такого национального автопроизводителя - «задача будущего» и не является первоочередной.

Об идее Алешина уже слышали на «АвтоВАЗе». Один из сотрудников завода рассказал «Ведомостям», что новый топ-менеджмент обсуждал между собой возможность объединения «АвтоВАЗа», «КамАза», УАЗа и ГАЗа. «Представители государства отдают себе отчет в том, что с установлением контроля над частными УАЗом и ГАЗом могут возникнуть проблемы, — рассказал он, — но в случае «АвтоВАЗа и «КамАза» вопрос решен». В «Рособоронэкспорте» комментировать это не стали.

В 2005 году в России было продано 1,7 млн штук автомобилей. Из них, по данным Росстата, 1,1 млн - автомобили отечественных марок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Роспром предлагает объединить крупнейшие российские автозаводы в одну госкорпорацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.