Россельхознадзор грозится запретить поставки цветов из Словакии и Чехии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2015 года

Россельхознадзор может запретить поставки цветов из ряда европейских стран, прежде всего из Словакии и Чехии, которые продолжают сертифицировать цветы с нарушениями из Нидерландов, передает [a «Интерфакс»]. «Ограничения в первую очередь коснутся Словакии, возможно, и Чехии: эти страны продолжают сертифицировать голландские цветы, которые поступают с нарушениями», - сообщил агентству руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Чиновник рассказал, что в ближайшее время служба систематизирует выявленные нарушения и предъявит свои претензии. «Мы не будем принимать документы от них, таким образом, будет введен запрет на ввоз растительной продукции с их документами, цветы, предназначенные для России, они сертифицировать не смогут», - добавил Данкверт.

В то же время, как сообщил глава службы, «Польша Литва и Латвия изъявили согласие проводить переговоры по этой проблеме, мы с ними в контакте».

Данкверт также положительно оценил намерение голландской цветочной компании VGB заменить используемые пестициды, чтобы продолжить экспорт в Россию. «Мы давно начали понимать, что с голландскими цветами что-то происходит, потому что было много жалоб на аллергические реакции у людей», - сказал он, отметив, что у Россельхознадзора нет полномочий следить за использованием пестицидов, «а Роспотребнадзор за цветы не отвечает, потому что их не едят».

Ранее Россельхознадзор рекомендовал странам Евросоюза приостановить сертификацию голландских цветов, поставляемых в Россию. Если этого не будет сделано, импорт цветов из Нидерландов будет остановлен.

В этом случае с прилавков могут пропасть не только тюльпаны из Нидерландов, но также сортирующиеся там розы из Кении и Эквадора. Для сохранения российского рынка этим странам придется менять логистику, что может привести к удорожанию их продукции на 25%.

Нидерландская цветочная компания VGB в этой связи пообещала заменить используемые против насекомых пестициды, чтобы не потерять рынок в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Россельхознадзор грозится запретить поставки цветов из Словакии и Чехии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.