России надо ратифицировать протокол об отмене смертной казни, заявил сенатор Маргелов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2007 года

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что российская сторона должна отдать свои «долги» Совету Европу в виде ратификации двух протоколов, касающихся отмены смертной казни и реформы Страсбургского суда.

В интервью «Интерфаксу» Маргелов напомнил, что в январе состоится очередная сессия ПАСЕ, на которой будут обсуждаться в том числе и вопросы, касающиеся нератификации Россией 14-го и 6-го протоколов. «6-й протокол - это долг давний, а вот 14-й - свежий. Реформа суда входит в число приоритетов Совета Европы, поэтому на российскую делегацию может оказываться известное давление», - сказал Маргелов.

При этом он подчеркнул, что Страсбургский суд считается одним из главных инструментов борьбы за права человека, и эта влиятельная организация, с которой ссориться российской стороне непрактично.

«Наступивший год для российской делегации в ПАСЕ может оказатьсянепростым, поскольку Россия «должна» Совету Европы 6-й и 14-йпротоколы», - пояснил Маргелов.

Вместе с тем, по его словам, делегатам в рамках ПАСЕ предстоит работать сразу по нескольким направлениям в наступившем году. Среди них-продвижение концепции единого правового пространства в Европе,взаимодействие Совета Европы с другими международными институтами.

«Российская делегация планирует обсудить перспективы отношений Совета Европы с Казахстаном, дискутировать по поводу членства Белоруссии и принятия Черногории», - рассказал Маргелов.

Он подчеркнул, что ПАСЕ в этом году активнейшим образом займется проблемами межцивилизационного диалога и СЕ планирует издать «Белую книгу» о межкультурном диалоге. При этом российский сенатор напомнил, что во время своего визита глава ПАСЕ пригласил в Страсбург патриарха Алексия II.

«Европа сегодня сталкивается с религиозными противоречиями, более того, во многом оказалась даже в центре этих противоречий. И в русле этой темы в ПАСЕ поставлен доклад об антисемитизме в Европе», - сообщил Маргелов. По его мнению, Совет Европы должен придать глобальной проблеме межцивилизационного диалога европейское наполнение.

На предстоящей январской сессии Ассамблеи будет также обсуждаться и вопрос о поставках энергоносителей и эта тема, как отметил сенатор, «подогрета нефтяным инцидентом» России с Белоруссией. В этой связи он не исключает, что российской стороне вспомнят также, что прошлый год начался газовым инцидентом с Украиной.

«По поводу энергетической безопасности могут пройти даже так называемые срочные дебаты. Поступили предложения рассмотреть отношения России и Грузии. В ПАСЕ по этому поводу подготовлен специальный доклад», -сказал Маргелов.

При этом он пояснил, что в части, касающейся России, сделан акцент «на депортацию грузинских нелегалов» и не исключил, что на сессии также могут пройти срочные дебаты об опасностях работы журналистов, где не будет обойдена вниманием тема убийства Анны Политковской.

Вместе с тем, как подчеркнул Маргелов, ПАСЕ не планируетвмешиваться в ход расследования по этому преступлению, котороепроводится российскими правоохранительными органами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России надо ратифицировать протокол об отмене смертной казни, заявил сенатор Маргелов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.