России не безразлично, как будут развиваться политические процессы в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2007 года

“России не безразлично, как будут развиваться политические процессы в Армении и, в частности, как пройдут там выборы. По нескольким причинам. Первое, самое главное, заключается в том, что армянский народ - братский народ. Нам совсем не безразлично, как живет братский народ”, - заявил член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков. Вторая причина, по его словам, заключается в том, что “у нас сейчас развивается многоаспектное сотрудничество с Арменией”. Армения - член СНГ, член договора о коллективной безопасности, член ЕврАзЭС. “Армения является нашим стратегическим партнером в Закавказье. Для нас главное - стабильность в стране-союзнике. Проблема стабильности стала особенно острой ввиду внезапной смерти премьер-министра. Скорее всего, премьер-министром станет Серж Саркисян, нынешний министр обороны Армении и один из лидеров Республиканской партии. Это будет способствовать сохранению преемственности пророссийского курса армянского руководства, но, в то же время, видимо, приведет к обострению политической борьбы в Армении в преддверии выборов”, - отметил Сергей Марков.

По его словам, Россия должна влиять на армянские выборы, разумеется, не нарушая суверенитет страны. Но не следует делать это скромнее, чем другие страны, в том числе США и Евросоюз. “Я думаю, что настало время перестать находиться в позиции сусликов, когда мы на протяжении многих лет, как суслики стояли на собственных границах и смотрели, как братские народы, по сути дела, захватываются внешними центрами влияния и им навязывается антироссийская политика”, - подчеркнул российский эксперт.

Отвечая на вопрос о том, каким образом Россия должна влиять на политические процессы в Армении, Сергей Марков заявил: “В первую очередь, надо прислать своих наблюдателей, которые должны оценить объективность выборов с тем, чтобы уменьшить зависимость Армении от политически ангажированных наблюдателей из ОБСЕ, приезжающих с заранее известными ответами на все вопросы. Кроме того, Россия должна выразить свою поддержку тем или иным кандидатам и партиям. Мы знаем, что большинство граждан Армении выступают за приоритетность отношений с Россией, и они имеют право знать, как Россия относится к политическим программам этих кандидатов и партий”, сообщает Kreml.org.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России не безразлично, как будут развиваться политические процессы в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.