России не угрожает межконфессиональный разлад, убежден муфтий Равиль Гайнутдин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Россия является страной активного межконфессионального диалога, заявил накануне вечером председатель Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) шейх Равиль Гайнутдин (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine) на открытии «Шатра Рамадана (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine)» у Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве.

«России не угрожает межконфессиональный разлад и межнациональное противостояние. У нас слишком большой опыт взаимодействия, общего мирного диалога и сосуществования десятков народов и традиционных конфессий», - сказал Гайнутдин, отметив, что «это не просто слова».

«Сегодня рядом с нами немало представителей братской Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine), иудейских и буддистских религиозных центров. Уверен, они поддерживают мусульман в том, что в России не было и не будет никакого противостояния на религиозной или конфессиональной основе», - приводит РИА «Новости» слова Гайнутдина.

«Россия - наш общий дом, и мы обязаны сохранить и приумножить духовное богатство, оставленное нам нашими предками», - добавил глава Совета муфтиев.

Он поблагодарил представителей духовных организаций России за желание и активную работу в диалоге культур и религий.

«Наша страна по праву является примером для остального мира в плане межконфессиональной и межнациональной стабильности», - заключил Гайнутдин.

Как сообщает «Интерфакс», торжественное открытие «Шатра Рамадана» состоялось у мемориальной мечети на Поклонной горе.

Перед началом церемонии руководство Совета муфтиев России и многочисленные гости, в числе которых послы и полномочные представители как мусульманских, так и немусульманских стран, депутаты Госдумы, деятели науки, культуры и спорта, народные артисты России, совершили намаз перед входом в шатер у мечети. Всеобщая трапеза началась с чтения Корана. Гостям были предложены блюда восточной и европейской кухни, а из напитков - только соки и минеральная вода.

Приветствие гостям от Русской православной церкви озвучил сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) Антон Игумнов, а Главный раввин России Адольф Шаевич (Архивная копия от 29 августа 2019 на Wayback Machine) ( Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (Архивная копия от 24 января 2018 на Wayback Machine) -КЕРООР) в своем приветствии заявил, что, по его мнению, мировые религии содержат гораздо больше общих черт, чем различий. Зампред комитета по связям с религиозными организациями Москвы Константин Блаженов в своем приветствии напомнил о том, что «Москва всегда была городом людей разных национальностей и религий», и выразил надежду, что «Шатер Рамадана» будет открываться на Поклонной горе еще много лет подряд».

Почетный гость вечера - муфтий Стамбула Мустафа Чагрыджи отметил, что в последние годы отношения между Россией и Турцией «особенно налаживаются, что отражается также и в сфере межрелигиозного диалога». По его мнению, «укрепление связей между российскими и турецкими мусульманами вносит большой вклад в укрепление мира и согласия».

Шатер на Поклонной горе открывается уже третий год подряд вечером того дня, когда священный для мусульман месяц Рамадан подходит к своей середине. В течение двух недель, до окончания поста, в Шатре для всех постящихся будут проводиться бесплатные вечерние трапезы (ифтары), сопровождаемые лекциями на духовные темы, концертами восточной музыки, просмотром фильмов, конкурсами.

Обращаясь к собравшимся перед трапезой муфтий Равиль Гайнутдин напомнил, что пост в исламе является не только периодом отказа от пищи, но и путем к духовному очищению, учит человека творить добрые дела и любить ближнего. Он выразил удовлетворение по поводу того, что уже третий год подряд в празднике на Поклонной горе принимают участие представители других религий.

"Шатер Рамадана» сможет принимать ежедневно около 350 человек. В этом году отдельные вечера в Шатре будут посвящены культуре и традициям исламских республик России и стран СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России не угрожает межконфессиональный разлад, убежден муфтий Равиль Гайнутдин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.