России предложили долю в болгарском атоме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Вчера глава Минэнерго Сергей Шматко объявил, что Россия заинтересована в предложении Болгарии об инвестиционном участии в проекте строительства АЭС «Белене». Это произойдет, если София решится продать свою долю или ее часть в АЭС, пишет газета «Коммерсант».

По словам Шматко, 18 сентября в Болгарии пройдут переговоры с премьером страны Бойко Борисовым и министром энергетики страны Трайчо Трайковым по совместным энергопроектам.

В «Росатоме» газете подтвердили, что в переговорах примет участие глава госкорпорации Сергей Кириенко, но отказались от комментариев по возможному вхождению в капитал АЭС.

До сих пор Россия выступала в проекте АЭС «Белене» лишь как генподрядчик: два энергоблока должен строить входящий в состав «Росатома» ЗАО «Атомстройэкспорт» (АСЭ). 51% станции принадлежит правительству Болгарии, 49% - немецкой RWE, которая должна софинансировать строительство.

Стоимость станции оценивается в 4 млрд евро без учета поправки на инфляцию, внесенной в контракт на строительство. Россия ранее предлагала болгарской стороне предоставить кредит на строительство в размере до 3,8 млрд евро, но София отказалась.

До сих пор единственным проектом АЭС за рубежом, где Россия должна получить долю, является будущая станция в турецком Аккую. По исходным условиям, 51% акций достанутся «Интер РАО ЕЭС», 1% - АСЭ, 48% - турецкой Park Teknik. Но турецкие власти настаивают на получении 25% АЭС.

Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, отметил, что инициатива о вхождении России в капитал «Белене» идет с болгарской стороны. По его словам, доля, которую Москва может получить в АЭС, пока не определена. Однако при этом Россия уже может участвовать в софинансировании проекта, говорит собеседник газеты.

Проблемы с «Белене» начались после того, как на июльских выборах в Болгарии победу одержала оппозиция. Новые власти заговорили о пересмотре энергетических договоренностей с Россией. Кроме того, в Софии подозревают, что на АЭС придется потратить гораздо больше предполагавшихся 4 млрд евро. Господин Трайков во вторник заявил, что, по его расчетам, строительство обойдется в 10 млрд евро. В частности, инфляционные риски будут стоить 2 млрд евро, «финансирование на период строительства» - также 2 млрд евро, создание инфраструктурных условий - 1,3 млрд евро.

Сергей Шматко говорит, что в Минэнерго «слышали про 10 млрд евро», но у ведомства другие расчеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России предложили долю в болгарском атоме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.