России снова доступны персидские недра: «Газпром нефть» договорилась об освоении месторождений Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2009 года

Между «Газпром нефтью» и Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) в среду был подписан меморандум о взаимопонимании, который предусматривает разработку российской компанией нефтяных месторождений «Азар» и «Шангуле» с запасами 2 млрд баррелей нефти. И хотя объем инвестиций в проект пока не определен, эксперты отмечают, что доходы, которые можно будет извлечь из углеводородного сотрудничества с Исламской республикой, окупят любые расходы, пишет газета «Время новостей».

Иранский рынок с его практически нулевой конкуренцией является исключительно перспективным. Причем не только в отношении добычи нефти и торговли нефтепродуктами, но и в части разработки газовых месторождений и строительства газотранспортной инфраструктуры. Однако эксперты отмечают, что поучаствовать во всех этих проектах удастся далеко не каждой российской НК.

Еще в 2003 году «Лукойл» совместно с норвежской Hydro начал участвовать в разработке указанных месторождений. Инвестиции в проект уже составили около 20 млрд долларов, когда в 2007 году против Тегерана были введены санкции, и российской компании пришлось прекратить работу в Исламской республике. После этого ни одной отечественной НК не удавалось попасть на иранский рынок, хотя попытки получить доступ к колоссальным богатствам персидских недр предпринимались неоднократно. В частности, и самой «Газпром нефтью», проявлявшей большой интерес к месторождениям «Северный Азадеган» и «Южный Азадеган» с запасами 150 млн тонн, которые в итоге достались китайской CNPC.

Теперь наконец с Тегераном удалось договориться, и, как пояснили «Времени новостей» в «дочке» газовой монополии, за заключением меморандума должно последовать заключение контракта. И хотя согласно иранскому законодательству он может являться только сервисным и поэтому никак не отразится на показателях «Газпром нефти» по добыче или запасам, эксперты убеждены, что перед «Газпром нефтью» и другими госкомпаниями открываются исключительно выгодные перспективы.

«Направление более чем перспективное. Прежде всего из-за огромного количества совершенно не освоенных ресурсов. Кроме того, отечественные компании могут рассчитывать на традиционно лояльное отношение к российскому бизнесу со стороны иранских властей, налоговые преференции и почти полное отсутствие конкуренции», - отмечает начальник отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрий Александров. С ним соглашается и главный аналитик ИК «Калита Финанс» Андрей Ганган, по словам которого иранское направление может оказаться для отечественных нефтяников не менее успешным, чем иракское. «В Совете Безопасности ООН Россия и Китай занимают весьма лояльную по отношению к Ирану позицию. Это может способствовать такому же отношению к нашим компаниям, если, конечно, режим санкций против Тегерана не будет расширен», - пояснил эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «России снова доступны персидские недра: «Газпром нефть» договорилась об освоении месторождений Ирана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.