Российская Академия Наук сокращает кадры, чтобы повысить зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2006 года

Уменьшение числа бюджетных ставок в РАН будет способствовать оздоровлению состава академии. Такое мнение высказал сегодня на встрече с журналистами вице-президент Российской академии наук Александр Некипелов.

По его словам, к 2008 году численность всех сотрудников РАН сократится со 112 тысяч до 90 тысяч человек. «Научных сотрудников останется 44 тысячи 225 человек», - уточнил Некипелов.

При этом будет постепенно повышаться зарплата. «Первый этап начался с 1 мая, и самый младший сотрудник (стажер-испытатель) уже получает 3 тыс. 600 руб, к 2008 году он будет получать около 10 тыс. руб», - сказал Некипелов. «Директор научного учреждения сейчас получает 9 тыс. 500 рублей, а к 2008 году будет получать 26,5 тыс. рублей - это основной оклад», - пояснил он.

Заработная плата научного сотрудника будет складываться из оклада и двух видов надбавок - компенсационная (40% оклада) и стимулирующая (60% оклада). По словам ученого, за счет надбавок «заработная плата некоторых сотрудников сможет быть в два раза выше оклада, в том числе за счет региональных коэффициентов».

В РАН считают, что это позволит привлечь молодежь в науку, из которой «выпало поколение молодых и ученых среднего возраста», передает «Интерфакс».

Одновременно с повышением зарплаты сокращаются другие статьи расходов. В частности, затраты на приобретение научного оборудования в течение трех лет будут заморожены на сегодняшнем уровне. «Заработная плата имеет для нас сегодня ключевое значение, ведь иначе мы можем иметь замечательное оборудование, но вымершую науку», - подчеркнул Некипелов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская Академия Наук сокращает кадры, чтобы повысить зарплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.