Российская Госдума ратифицировала соглашение о силах коллективной безопасности ОДКБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2012 года

Государственная дума России в пятницу ратифицировала Соглашение о статусе формирований, сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ. Документ был подписан в Москве 10 декабря 2010 года Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Не присоединился к этому документу пока только Узбекистан.

Соглашение предусматривает формирование сил оперативного реагирования ОДКБ. Помимо воинского контингента в эти силы входят органы внутренних дел (полиции), внутренних войск, безопасности, специальных служб, а также уполномоченные органы в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в государствах - членах ОДКБ.

«Соглашение регламентирует вопросы направления, дислокации и передислокации на территории принимающей стороны, формирования сил и средств системы коллективной безопасности, а также ввоза и вывоза движимого имущества, порядка и условий транзита, пересечения границы принимающей стороны, компенсации ущерба», - говорится в пояснительной записке к документу.

Решение о вводе воинских формирований, а также их численности, состава и порядка подчиненности принимается Советом коллективной безопасности ОДКБ на основании официального обращения одной или нескольких сторон - участников договора, передает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская Госдума ратифицировала соглашение о силах коллективной безопасности ОДКБ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.