Российская армия полностью контрактной не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2002 года

В России не будут увеличены сроки воинской службы по призыву, сообщил в понедельник президент РФ Владимир Путин на встрече с личным составом большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников».

«Сейчас не время говорить о том, что мы должны увеличивать сроки службы», - сказал президент. «Сейчас мы говорим о сокращении сроков службы. Не знаю, как это отразится на флоте, здесь надо как следует подумать», - добавил Владимир Путин.

Он заявил, что в настоящее время вооруженные силы России оснащаются лучшей техникой и «освоить ее за короткий промежуток времени вряд ли удастся». Но «увеличения сроков службы не будет», добавил глава государства.

Путин сказал, что переход к сокращенным срокам службы будет осуществляться параллельно с увеличением числа контрактников в вооруженных силах. При этом «преимущества воинской службы должны быть привлекательны и они должны быть очевидны», добавил президент.

Говоря о переходе Вооруженных сил России на комплектование только на контрактной основе, глава государства подверг критике ряд политиков, которые «много обещают». «Некоторые политики злоупотребляют этой темой, можно обещать все что угодно, а там - наплевать, все равно другие будут выполнять», - заметил Путин.

Он сказал, что при переходе на контрактную основу необходимо учитывать все факторы, прежде всего материальные и социальные, сообщает «Интерфакс».

В этой связи Путин заявил, что вначале необходимо завершить эксперимент по переходу на контрактное комплектование, которое проводится в 76-й дивизии ВДВ в Пскове. «Необходимо посмотреть, сколько это будет стоить в 76-й дивизии, и тогда переводить другие части и соединения», - сказал президент.

Вместе с тем, добавил он, «контрактная служба должна стать основной составляющей в будущем». «Вообще это задача номер один», - сказал Путин. Он заявил, что «возможности государства будут возрастать по мере развития экономики».

Кроме того, президент сказал, что контрактники вооруженных сил РФ должны пользоваться льготами при поступлении в вузы. «Эта льгота вполне обоснованна. Чтобы сделать военную службу более привлекательной, льготы подобного рода можно сделать более обеспеченными и реализуемыми», - заявил Путин.

Глава государства отметил, что при введении подобной льготы необходимо посоветоваться с правительством.

Отвечая на вопрос одного из моряков «Трудно ли быть президентом?», Путин сказал: «Каждый на своем участке должен осознавать свою ответственность за порученное дело. Тогда все будет нормально».

Контрактная армия опасна для России, считает Жириновский

«Контрактная армия опасна для нашего государства», - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Переход на контрактную армию - это самый худший вариант», - добавил он.

«Контрактник плох тем, что его интересует зарплата, и он никогда не пойдет в то место, где его могут убить», - сказал Жириновский. Кроме того, по мнению лидера ЛДПР, в контрактную армию «сегодня пойдут уголовники», которые «получат право легально применять оружие. Они будут половину дня работать на армию, а половину, ночью, заниматься рэкетом, имея форму и оружие». Таким образом, по мнению депутата, «получится страшный уголовный рэкет в масштабахстраны».

«Для России контрактная армия - это уничтожение понятия «армия» и понятия «защищать родину», - сказал Жириновский.

Кроме того, считает лидер ЛДПР, контрактная армия «обойдется России в 3 раза дороже» ныне существующей. По его мнению, «нельзя торопиться вообще» с переходом на контрактную систему, на первом этапе этот переход можно попробовать осуществить на базе спецназа - «там проверенные офицеры», заявил Жириновский.

«Те, кто предлагает сокращать срок службы не просто популисты, это люди, которые способствуют разрушению обороноспособности нашей страны» такое мнение высказал Жириновский относительно сокращения срока службы в армии для солдат-срочников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская армия полностью контрактной не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.