Российская политика на Кавказе опирается на ошибочные тезисы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2007 года

«В 2006 году Москве удалось преодолеть шок цветных революций, поняв, что в Азербайджане и Армении, были угрозы, но революций не случилось. Россия была активной и в плане энергетической политики, поэтому сейчас заговорили о энергетическом империализме России», - заявил в Ереване заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов. По его словам, в плане двусторонних отношениях это было время жесткого давления на Грузию, Азербайджан и на Армению, выразившегося в двукратном повышении тарифов на газ.

«Российская активность на постсоветском пространстве и, в частности, в этом регионе, не принесла существенных и ощутимых результатов, потому что опирается на несколько ошибочных тезисов. Первый - работать надо только с властью, все граждане, весь политический истеблишмент не интересен, ибо есть привычные партнеры во власти. Второе - неадекватная боязнь «цветных» революций. Российская политика повысила градус мифологичности, потому что сколько угодно можно не любить Саакашвили, но нельзя говорить, что он марионетка США, нельзя говорить, что с ним невозможно работать, не нужно Абхазию подносить на блюдечке, есть и другие сферы взаимодействия: экономика, совместная охрана чечено-дагестанского участка границы», - отметил российский политолог. Маркедонов считает, что нельзя полагаться на советский багаж. «Все меняется: в начале ХХ века дашнаки были антироссийской, теперь, находясь у власти, являются пророссийской партией. Армения была одной из самых антисоветских республик в 80-х, не надо искать в Армении прозападные и пророссийские силы. В Армении есть лишь проармянские силы, и они будут использовать и Россию, и Запад в своих национальных интересах», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская политика на Кавказе опирается на ошибочные тезисы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.