Российская разведка раскрыла план НАТО о наземной операции в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2011 года

Страны НАТО разрабатывают план наземной операции в Ливии. Об этом журналистам РИА Новости рассказал неназванный высокопоставленный источник в российской разведке. Операция может начаться в конце апреля или начале мая.

По мнению собеседника агентства, план будет реализован, если при помощи авиационных и ракетных ударов коалиция не добьется капитуляции режима полковника Муамара Каддафи. В разработке плана активное участие принимают США и Великобритания.

Принятая 17 марта резолюция Совета Безопасности ООН позволяет международному сообществу предпринимать для защиты мирного населения Ливии любые меры, за исключением наземного вторжения. Операция, получившая название "Одиссея. Рассвет" (Odyssey Dawn), началась 19 марта, в ней участвуют Франция, Великобритания, США и другие государства.

За время операции над Ливией было установлено бесполетное пространство, средства ПВО, находившиеся под контролем сторонников Каддафи, были уничтожены. В официальных заявлениях представителей стран-участников операции неоднократно подчеркивалось, что наземная операция не планируется.

По словам представителей Вооруженных сил США, за последние сутки по войскам Каддафи было выпущено 16 крылатых ракет. Ливийское государственное телевидение обвиняет иностранные силы в гибели ста мирных жителей, однако свидетельств того, что погибшие не участвовали в боевых действиях, у международного сообщества нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская разведка раскрыла план НАТО о наземной операции в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.