Российская таможня встала на борьбу с «челноками»: беспошлинный ввоз товаров будет ограничен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

Беспошлинный ввоз в Россию товаров физическими лицами необходимо ограничить, сократив максимально разрешенный вес и стоимость необлагаемого импорта. Такое мнение высказал руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Александр Жерихов.

«Миллионы людей пересекают границу с баулами, специально сшитыми под размер 50 кг. Это сильно подрывает нашу экономику, особенно легкую промышленность», - о необходимости внесения поправок в Таможенный кодекс Жерихов рассказал в интервью газете target= «Ведомости».

При этом глава ФТС сказал, что предлагается уменьшить необлагаемую квоту для граждан до 35 кг, а стоимостный предел, который, как сообщает «Интерфакс», сейчас равен 65 тыс. рублей, - наполовину, и разрешить гражданину пользоваться этими квотами не чаще чем раз в месяц.

Как отметил Жерихов, высокие нормы беспошлинного ввоза товаров физическими лицами обусловливают значительную долю «серого» импорта в общей структуре торгового оборота. «Физлица могут абсолютно законно ввозить без пошлин и НДС товары на сумму до 65 тыс. рублей. Сколько на эти деньги можно ввезти телефонов?» - так прокомментировал глава ФТС вопрос о том, почему большая часть мобильных телефонов ввозится в страну нелегально.

«В Китае норма беспошлинного провоза — 400 долларов. Все, что сверх этого, они учитывают как торговый оборот, а мы - нет. Думаю, что мы недобираем 10-15% платежей по разным видам товаров», - сказал Жерихов.

Как отмечают, «Ведомости», в минувшем году ФТС объявила войну «серому» импорту бытовой техники, в первую очередь, сотовых телефонов. Благодаря легализации импорта средняя таможенная стоимость этих телефонов выросла с 24 долларов в начале 2005 года до 130 долларов в декабре, число ввезенных аппаратов - с 2,5 млн штук в 2004 году до 15,5 млн в 2005-м, а объемы таможенных платежей - в 19 раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российская таможня встала на борьбу с «челноками»: беспошлинный ввоз товаров будет ограничен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.