Российские СМИ: Фактически Роберт Кочарян выдвинул Азербайджану ультиматум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

После того как переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию в замке Рамбуйе под Парижем в середине февраля завершились полным фиаско, многим из тех, кто возлагал надежды именно на переговорный процесс, пришлось пересмотреть свою точку зрения. Несмотря на в целом благожелательную атмосферу, в которой прошла встреча, и усилия, приложенные посредниками, в первую очередь Францией, Армения и Азербайджан ни на йоту не приблизились к решению проблемы. Обменявшись впоследствии уже традиционными взаимными обвинениями, Баку и Ереван стали ожидать друг от друга если не промашек, то рискованных шагов, чтобы дать на них адекватный ответ. Первым такой шаг сделал президент Армении, пишет Lenta.ru.

По ее версии, «фактически Кочарян поставил азербайджанцам ультиматум - Баку остается или идти навстречу пожеланиям армянской стороны или, уже не отвлекаясь на различные дипломатические маневры, готовиться к войне, поскольку Кочарян, поставив под сомнение территориальную целостность Азербайджана, фактически заявил об аннексии его земель». Интернет-издание напоминает, что за день до того как выступил Роберт Кочарян, мыслями по поводу перспектив карабахского урегулированию поделился и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев.

«Если сравнить высказывания двух лидеров, то становится понятно, что Кочарян фактически ответил Алиеву, причем для ответа использовал едва ли не те же самые формулировки. Правда, если азербайджанский президент сделал упор на то, что в случае вооруженного конфликта его страна просто раздавит, то Кочарян сделал ставку на сам проармянский Нагорный Карабах вместе с которым Ереван будет противостоять агрессивным планам Баку в одной упряжке. При этом, упомянув о признании Карабаха, армянский президент пошел еще дальше своего коллеги из Баку, переведя диалог на совершенно новый уровень.

Азербайджанские политологи считают, что на самом деле позиции Азербайджана и Армении в настоящее время даже совпадают - обеим сторонам нужно пролонгирование конфликта, но для этого общественность нужно время от времени будоражить громкими заявлениями. «Аргументация такова: Азербайджан тянет время, чтобы набраться сил и в дальнейшем подавить Армению военной мощью, а в Ереване рассчитывают, что постепенно мировая общественность перестанет видеть в Нагорном Карабахе сепаратистское образование, тем более, что растущая возможность признания Косова может представить Степанакерту дополнительный, а возможно, и главный козырь. Но так было до выступления Кочаряна, а вот теперь азербайджанцам придется готовить ответный ход», - считает автор статьи Петр Бологов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские СМИ: Фактически Роберт Кочарян выдвинул Азербайджану ультиматум», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.