Российские СМИ комментируют итоги обсуждения в Госдуме законопроекта о передаче имущества Церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2010 года

В минувшую среду Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. По словам разработчиков документа, они учли все замечания музейного сообщества. Всего ко второму чтению в законопроект было внесено 18 поправок, большинство из которых «призваны рассеять опасения критиков». Между тем представителей музеев, культурологов, реставраторов некоторые положения документа продолжают волновать.

Обзор наиболее актуальных статей российской прессы на эту тему предлагает портал «Заголовки.ru».

В законопроекте поясняется, что к имуществу, на которое вправе претендовать служители культа, относится как недвижимость - «здания, строения, сооружения», так и «элементы внутреннего убранства и предметы, предназначенные для богослужений», отмечает в публикации в четверг «Время новостей» (Архивная копия от 13 июля 2013 на Wayback Machine), подчеркивая, что музейное сообщество не скрывает своего беспокойства по поводу формулировки этой статьи законопроекта: согласно ей, из государственной и муниципальной собственности могут быть переданы не только храмы, не представляющие исторической ценности, но и «объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов РФ, монастырские, храмовые и иные культовые комплексы».

Председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в интервью «Российской газете» заявил, что критика ряда руководителей музеев вызвана исключительно опасениями, что раскроются «темные дела», творящиеся в некоторых музеях. По словам священника, все наслышаны и о массовой пропаже культурных ценностей, и о некорректном использовании государственной собственности, в том числе в коммерческих целях. Между тем, по его словам, в законопроект были внесены очень серьезные изменения, учитывающие позицию руководителей музеев и известных экспертов в области культуры. В законопроекте, подготовленном ко второму чтению, сказано, что религиозные организации при передаче им объектов культурного наследия будут брать на себя обязательства по их сохранению, подчеркнул Всеволод Чаплин.

Заместитель главы комиссии по охранению и развитию отечественной культуры ОП Сергея Абрамова, который выступал как убежденный критик документа, заявил «Коммерсанту», что музейное сообщество теперь документом довольно, поскольку было учтено большинство замечаний. Директор Института религии и права Роман Лункин сказал газете, что компромисс найден, потому что власти и РПЦ не нужны конфликты. Хотя при этом он отмечает, что проблемы все равно возникнут, и они будут касаться отдельных памятников, когда начнется их передача.

В публикации «Московского комсомольца» отмечается, что в законопроекте теперь более четко прописаны гарантии музеям, библиотекам и другим учреждениям культуры, которым придется покидать обжитые за десятилетия здания и помещения. В плане передачи объекта религиозного назначения Церкви должно быть закреплено обязательство предварительно предоставить выселяемым «равноценное» здание или помещение. С указанием сроков и источников финансирования мероприятия («Церковь получит имущество с оговорками»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские СМИ комментируют итоги обсуждения в Госдуме законопроекта о передаче имущества Церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.