Российские актеры проведут мастер-классы для артековцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2007 года

В крымском лагере «Артек» с 3 по 12 июля пройдет XV Международный детский кинофестиваль. В конкурсной программе - восемь новых фильмов, созданных кинематографистами России, Германии, Дании и Украины за последние два года.

Это ленты «Аврора» украинского режиссера Оксаны Байрак, немецкий «Мальчик-оборотень» Питера Кайперса, «Факир» Петера Флинта из Дании, а также четыре российских картины - это «Новая старая сказка» Натальи Калашниковой, «Настоящий Дед Мороз» режиссеров Натальи Макаровой и Виталия Воробьева, «Одиннадцать писем к Богу» Акима Салбиева и «Потапов, к доске!» Александра Орлова. В программе будет представлен украинский детский юмористический журнал «Ежик».

Зрителями смотра станут почти 4 тысячи ребят из разных стран, которые отдыхают сейчас в этом детском центре на берегу Черного моря. Также юным зрителям адресована ретроспектива лент режиссера-сказочника, создателя «Золушки» - Надежды Кошеверовой (1902-1989). В этом году исполняется 105 лет со дня ее рождения.

Киноленты будут оцениваться в следующих номинациях: «самый-самый» фильм, «самый мудрый», «самый добрый», «самый увлекательный». Артековцы выберут лучшего актера, лучшую актрису, лучшего мальчика-актера и лучшую девочку-актрису. Оценивать фильмы будет Большое и Малое детские жюри под руководством заслуженного деятеля искусств РФ Исаака Магитона.

Во внеконкурсной программе будет представлено четыре фильма: «Дорога к чуду» (Россия, реж. Ирина Раенко-Ильина), «Внук Гагарина» (Россия, реж. Андрей Панин), «Сквад» (Россия, реж. Эдуард Семенов) и фильм Люка Бессона «Артур и минипуты».

В «Золотой фильмотеке» детям покажут такие фильмы как «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля, «АССА» Сергея Соловьева, «Человек с бульвара Капуцинов» Аллы Суриковой, «Завтра была война» Юрия Кара, «Брат» Алексея Балабанова.

Мастер-классы для артековцев проведут знаменитые российские и украинские актеры и режиссеры Василий Лановой, Сергей Говорухин, Вера Алентова, Олег Табаков, Анатолий Кузнецов, Евгений Жариков, Светлана Светличная, Алексей Петренко, Евгений Миронов, Владислав Галкин, Виктор Сухоруков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские актеры проведут мастер-классы для артековцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.