Российские акции во вторник растут в цене, компенсируя вчерашний обвал рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2003 года

Российские акции во вторник растут, компенсируя вчерашний обвал рынка. Дорожают все ликвидные бумаги, включая акции ЮКОСа. Правда, они растут медленнее, чем рынок в целом. К 12:00 индекс РТС поднялся на 2,53% - до 548,6 пункта. Лидерами роста стали акции РАО ЕЭС, подорожавшие к этому моменту на 5,67%. ЮКОС подорожал на 3,75%.

Брокеры полны оптимизма относительно восстановления позиций российского рынка акций. Арест Михаила Ходорковского не вверг российских инвесторов в депрессию.

Дилеры, опрошенные «Интерфаксом» во вторник, указали, что падение рынка акций в понедельник было достаточно заметным, однако не достигло рекордных значений. По итогам понедельника индекс РТС упал на 10,06%, а, например, 28 октября 1997 года его снижение составило 19%, а 27 августа 1998 года - 17%.

«Я бы сказал, что это был резкий, сильный и неприятный фактор, но не глобальный и долгосрочный», - комментирует арест Ходорковского Евгений Штанге, эксперт инвесткомпании «Тринфико».

«Думаю, что мы будем сегодня понемногу отрастать. Но для того, чтобы рынок стабилизировался и устойчиво начал расти, конечно, должно пройти время. Этот рост не будет таким уж безоблачным и резким, как вчерашнее падение, но понемногу рынок начнет успокаиваться, и я думаю, что на следующей неделе арест главы ЮКОСа уже не будет таким давящим фактором для нашего рынка», - считает трейдер.

Он также высказал мнение, что на общей нормализации обстановки сказались и заявления президента РФ Владимира Путина, сделанные им в понедельник. Президент дал понять, что пересмотра итогов приватизации не будет.

Практически все опрошенные агентством «Интерфакс-АФИ» брокеры заявили, что они не испытывают уныния по поводу падения рынка акций в понедельник.

Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе торгующихся в РТС бумаг, с учётом рыночной стоимости ОАО «Газпром» по итогам торгов в понедельник составила 168,5 млрд долларов. Таким образом, по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня она снизилась на 21,7 млрд. В том числе, рыночная стоимость лидеров по уровню капитализации 27 октября снизилась для «Газпрома» - на 3,4 млрд, для ЮКОСа - на 4,9 млрд долларов.

Если присовокупить к этому сообщение о прекращении переговоров ExxonMobil и ChevronTexaco о покупке ЮКОССибнефти с ожидаемой стоимостью сделки в 25 млрд долларов, то можно констатировать, что форсированная попытка Генпрокуратуры разобраться с одним миллиардом принесла России за один день потери в размере 45 млрд долларов, отмечают «Известия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские акции во вторник растут в цене, компенсируя вчерашний обвал рынка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.