Российские банки будут блокировать карты клиентов по трем признакам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2018 года

ЦБ РФ обнародовал переченьпризнаков операций, совершенных без согласия клиента банка, передает «Интерфакс».26 сентября, напомним, вступили в силу поправки в закон, обязывающие банкина срок до двух рабочих дней блокировать карты и операции по переводу сосчетов клиентов при возникновении подозрений о том, что операциясовершена несанкционированно.

Всего признака, по которым банки должны будут блокировать карты, в перечне указано три.

Первый - совпадение информации ополучателе перевода с данными базы ЦБ о случаях и попытках хищений.

Второй признак - совпадение параметров устройства, с которогосовершается перевод, с данными устройства из базы.

Третий признак - несовпадение характера, параметра, объема, местасовершения операции или устройства, с которого она проводится, с даннымиоб обычных для клиента транзакциях.

В сообщении регулятора обращается внимание на то, что параметрами, на которые следует обратить внимание, являются время, день и место проведения операции.

Операция может также рассматриваться как потенциально несанкционированная, если обычной деятельности клиента не соответствуют ее сумма и периодичность.

Однако ЦБ «не устанавливает для банков порядок выявления таких транзакций». Иными словами, технические и организационные процедуры проверки подлинности платежного поручения операторы платежей выбирают сами, -поясняется в сообщении.

«Если банк сочтет, что операция содержит признаки, которые указывают на вероятность ее проведения злоумышленниками, он должен незамедлительно связаться с клиентом для выяснения всех вопросов. А в случае если связаться с клиентом не удалось, банк вправе приостановить такую операцию на срок до двух суток», - резюмировал Банк России.

Замдиректора департамента информационной безопасности Банка РоссииАртем Сычев на прошлой неделе утверждал, что внедрение вработу перечня признаков перевода средств без согласия владельца счетане вызовет трудностей у российских банков. По оценке Сычева, вобозначенных ЦБ признаках уже «обобщен опыт кредитных организаций поантифроду».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские банки будут блокировать карты клиентов по трем признакам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.