Российские биржевые индексы поднялись к уровням недельной давности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

Российский рынок акций в четверг поднялся к уровням недельной давности на новостях из Германии о расширении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и статистике из США, превысившей ожидания. В лидерах роста выступили акции «Сбербанка России», передает «Интерфакс».

По итогам торгов индекс ММВБ поднялся до 1407,71 пункта (+2,2%), индекс РТС - до 1389,14 пункта (+1,6%); цены большинства «фишек» на биржах выросли в пределах 5,2%.

На ММВБ лидерами роста стали акции «Сбербанка России» (+5,2%) и «ФСК ЕЭС» (+5,2%), также подорожали бумаги ВТБ (+2,9%), «Газпрома» (+2,4%), «Газпром нефти» (+2%), «Лукойла» (+2,3%), «Новатэка» (+2,4%), «Норникеля» (+0,3%), «Роснефти» (+2,9%), «Ростелекома» (+0,7%), «Сургутнефтегаза» (+2,2%), «Татнефти» (+4%).

Днем рынки поддержали оптимистичные новости из Германии, где немецкий Бундестаг в четверг одобрил программу увеличения объемов ирасширения Европейского фонда финансовой стабильности (объем EFSFувеличился с 440 млрд евро до 780 млрд евро, участие Германии в фонде повышается со 123 млрд евро до 211 млрд евро).

Вышедшая в четверг статистика по деловому доверию в еврозоне оказалась хуже ожиданий (сводный индекс делового и потребительского доверия снизился в сентябре до 95 пунктов - минимального уровня с декабря 2009 года - при прогнозах снижения до 96 пунктов), однако рынки ее проигнорировали.

Новый всплеск оптимизма спровоцировали статданные из США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржевые индексы поднялись к уровням недельной давности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.