Российские биржи снова снизились в среду, но статистика из США их укрепила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2011 года

Снижение рынка акций РФ в среду под давлением сохраняющихся продаж инвесторов, выводящих деньги из рисковых активов на опасениях долгового кризиса в Европе, вечером пресекла неплохая статистика из США, передает «Интерфакс».

Индекс ММВБ, превышавший утром 1300 пунктов, к закрытию составил 1265,67 пункта (-0,17%), индекс РТС - 1217,21 пункта (-0,63%), цены большинства «фишек» на биржах изменились в пределах 0,1-2,8%. На ММВБ подешевели акции ВТБ (-1,2%), «Газпрома» (-1,3%), «Норникеля» (-1,3%), «Полюс Золото» (-0,2%), «Сургутнефтегаза» (-2,6%), «Татнефти» (-2,6%), «ФСК ЕЭС» (-1,4%), «Ростелекома» (-1,9% обыкновенные и -1,2% «префы»).

Выросли акции «Газпром нефти» (+0,1%), «НОВАТЭКа» (+1,7%), «Роснефти» (+0,5%), Сбербанка России (+0,2%).

Накануне индексы в США выросли, причем подъем отмечался в последнийчас торгов после сообщения о том, что министры финансов стран ЕСобсуждают способы рекапитализации европейских банков.

Отскок мировых рынков вверх также спровоцировали новости отFinancial Times о том, что министры финансов ЕС на встрече в Люксембургевыяснили, что было недостаточно сделано для убеждения финансовых рынковв способности банков Европы противостоять долговому кризису.Поддержку рынку оказало также выступление главы ФРС Бена Бернанке,заявившего о готовности американского ЦБ «по мере необходимостипредпринять дополнительные шаги, чтобы обеспечить более заметноевосстановление экономики в контексте ценовой стабильности».

Между тем рейтинговое агентство Moody's Investors Service послезакрытия американских рынков во вторник понизило суверенный рейтингИталии сразу на три ступени - с «Аа2» до «А2». Standard & Poor'sухудшило оценку госдолга Италии 20 сентября.

Европа в среду выросла, проигнорировав негативные новости (индексыFTSE, S&P 350, DAX взлетели на 3,1-4,6%), также позитивная динамикаотмечалась в начале торгов в США (индекс S&P 500 к 18:45 по Москве вырос на 0,6%, до 1130 пунктов).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские биржи снова снизились в среду, но статистика из США их укрепила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.