Российские братья-сумоисты «прокололись» на марихуане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Японская ассоциация сумо санкционировала во вторник, 2 сентября, внезапный рейд медиков-наркологов в столичный спортивный комплекс «Риогоку Кокугикан», в результате которого были взяты анализы у 69 борцов, включая двух граждан России - Сослана и Батраза Борадзовых.

Экспертиза обнаружила в моче у россиян вещества, которые безошибочно подтверждают, что атлеты курят марихуану.

Братья в настоящее время дают показания полиции, отрицая факт употребления наркотика и просят провести повторные анализы.

По японскому законодательству, помимо крупного денежногоштрафа, им может грозить условный или реальный приговор на срок от одного до пяти лет.

Кроме того, с большой долей вероятности, их ждет пожизненная дисквалификация. Этому наказанию впервые в истории сумо 21 августа уже подвергся российский борец Сослан Гаглоев (Ваканохо - «Молодой феникс»). Он находится под следствием по обвинению в хранении и употреблении наркотиков.

Братья Борадзовы и Гаглоев - все родом из Северной Осетии и поддерживали дружеские отношения.

28-летний Сослан Борадзов дебютировал в японском сумо в мае2002 года. В марте 2006 года он попал в высший дивизион «макуути», где до последнего времени выступал под псевдонимом Рохо - «Русский феникс». Рост - 195 см, вес - 146 кг.

Батразу Борадзову 26 лет. Как и старший брат, он начал бороться в Японии с мая 2002 года. С июля 2005-го участвовал в турнирах в высшем дивизионе «макуути», однако сейчас представляет второй дивизион «дзюрио». Выступает под псевдонимом Хакуродзан - «Белая русская гора». Рост - 188 см, вес - 137 кг.

Скандалы вокруг Японской ассоциации сумо в последниенесколько лет следуют один за другим. В прошлом году, в частности, от побоев старших «товарищей» погиб один из молодых борцов. Эти инциденты серьезно подрывают престиж ассоциации, поскольку считается, что атлеты-сумоисты должны быть примером для молодежи, добавляет ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские братья-сумоисты «прокололись» на марихуане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.