Российские ведомства до сих пор не решили, доставлять ли высших чиновников в «Шереметьево» на вертолетах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2011 года

Вопрос о том, будут ли высшие государственные лица добираться в аэропорт на вертолетах, до сих пор не решен. Напомним, такой вопрос встал из-за того, что рейсы специального летного авиаотряда «Россия» с 14 апреля переводятся в аэропорт «Шереметьево». Сейчас они осуществляются из терминала «Внуково», где планируется ремонт ВПП. Эксперты и простые жители Москвы сразу же задумались, что это грозит новым коллапсом на Ленинградском шоссе.

До сих пор разные официальные лица давали противоречивые комментарии. В пятницу же чехарда продолжилась Так, пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала «Интерфаксу», что «варианты доставки первых лиц государства в аэропорт обусловлены требованиями безопасности, и проработкой соответствующих вопросов занимается ФСО».

В свою очередь, в Федеральной службе охраны заявили, что возможность использования вертолетов до сих пор изучается. «Вопрос на сегодняшний день находится в стадии обсуждения, изучается на предмет его целесообразности», - сказал официальный представитель ФСО Сергей Девятов. От дополнительных комментариев он воздержался.

Ранее представитель администрации аэропорта «Шереметьево» сообщил о планах доставлять на вертолетах доставку высших руководителей в этот аэропорт. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что этот вариант возможен лишь для премьер-министра, и то лишь в случае, если службы безопасности и хозяйственные службы признают его необходимым.

Между тем специалисты в сфере охраны памятников архитектурыобращают внимание на негативные последствия, которые может повлечь за собой использование вертолетов на территории Московского Кремля.

«Вряд ли стоит использовать вертолеты на территориимузея-заповедника «Московский Кремль», так как вибрация от лопастей вертолета может нанести ущерб архитектурным памятникам, которым более 600 лет», - сказал эксперт по вопросам охраны культурных ценностей.

Вибрация от вертолета неизбежно отразится на состоянии Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов, колокольни Ивана Великого, звонницы и Филаретовой пристройки.

Как заявил накануне пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков, решение перевести рейсы в «Шереметьево» является временным - на период реконструкции в аэропорту «Внуково», предварительно до 30 июня. Он пояснил, что в аэропорт «Шереметьево» переводятся все спецрейсы самолётов, которые будут осуществлять как зарубежные, так и внутренние полеты, за исключением самолётов Ту-134 и Falcon, для которых достаточно укороченной взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Внуково».

Спецавиаотряд «Россия» Управделами президента РФ обслуживает главу государства, премьер-министра, спикеров Совета Федерации и Госдумы, председателя Конституционного суда, руководителя Следственного комитета, генпрокурора, главу МИД, руководителя администрации президента, других должностных лиц, выполняющих поручения главы государства.

Виктор Хреков воздержался от комментариев, связанных с возможнымосложнением и так непростой транспортной ситуации на Ленинградском шоссе, ведущим в «Шереметьево». «Уверен, что этот вопрос также будет проработан», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские ведомства до сих пор не решили, доставлять ли высших чиновников в «Шереметьево» на вертолетах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.