Российские военные были гарантами безопасности для армян Джавахка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2006 года

Вывод российской военной базы из Ахалкалаки имеет для армян региона психологическую подоплеку. Об этом в Ереване заявил председатель земляческого союза «Джавахк» Ширак Торосян. По его словам, кроме потери 4 тысяч рабочих мест, армяне Джавахка чувствуют себя не защищенными. «Российские военные давали гарантию безопасности и стабильности. Весь вопрос для региона в том, кто придет им на смену. Если это будет грузинская армия, то положение намного ухудшится. Если там будут размещены войска НАТО, то среди армян есть опасение, что это будет турецкий контингент. В том и другом случае никто не может дать гарантий безопасности», - подчеркнул Торосян.

Говоря о предполагаемом возвращении турок-месхетинцев в регион, Торосян отметил, что этот шаг правительства Грузии направлен на ущемление прав коренного населения, как армян, так и грузин. «Турки-месхетинцы до высылки проживали в селах Аспиндзского и Ахалцихского районов. Эти села давно заселены, притом заселены грузинами. Выселять из оттуда просто бесчеловечно. В Грузии есть довольно обширные незаселенные территории, туда и надо направлять репатриантов» , - сказал председатель земляческого союза «Джавахк».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные были гарантами безопасности для армян Джавахка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.