Российские военные опровергают информацию о бомбардировке Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2002 года

Российские военные самолеты и вертолеты не нарушали воздушного пространства Грузии и не наносили ударов по ее территории ни в субботу, ни в воскресенье, сообщает «Интерфакс».

Авиация федеральных сил не выполняла за истекшие сутки вылеты самолетов Су-24 и Су-25, сообщили «Интерфаксу» в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе. Было выполнено около 30-ти вылетов вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-26, транспортными жесамолетами Ан-21 и Ан-26 были доставлены в Моздок и вывезены из Моздока около 60 человек и 3,5 тонны грузов.

В субботу, по данным ОГВ, были выполнены шесть вылетов самолетов Су-24 и Су-25, однако эти самолеты наносили удары в труднодоступных горных районах по крупной базе боевиков на территории России и не пересекали воздушную границу Грузии.

В штабе отметили, что все вылеты российских самолетов и вертолетов находятся под контролем, летчики перед каждым вылетом проходят подготовку и инструктаж.

Между тем, грузинские власти обвинили России в новой бомбардировке грузинской территории. Как говорится в заявлении департамента по охране государственной границы, в налете участвовали несколько самолетов СУ-25. Жертв и пострадавших нет, сообщает «Эхо Москвы».

По данным пресс-службы, а территории Грузии в 2 км от границы с Россией найдено три неразорвавшихся авиабомбы. Идет расследование обстоятельств этого инцидента, сообщили в пресс-службе департамента.

По информации грузинских властей, это уже четвертый случай нарушения воздушного пространства страны, в том числе с бомбардировками, за последнюю неделю.

Боевики утверждают, что российские войска выпустили их из ущелья Кериго

Группа чеченских боевиков из семи человек, задержанная в субботу в районе грузинской пограничной заставы Гиреви, доставлена в Тбилиси. Боевики дают показания в следственном изоляторе МГБ Грузии. По показаниям задержанных, они перешли грузино-российскую границу по ущелью Кериго. Боевики также сообщили, что принимали участие в боях в Итум-Калинском районе. Согласно заявлению МГБ Грузии и департамента погранвойск, бандиты утверждают, что российские федеральные войска «предоставили им коридор в сторону Грузии». В заявлении подчеркивается, что «будут предприняты дополнительные меры по усилению охраны границы Грузии, и в частности, на итум-калинском направлении».

Накануне директор Федеральной пограничной службы России Константин Тоцкий назвал попытки возвращения оставшихся в живых боевиков в Грузию свидетельством того, что именно с территории этой страны они попали в Россию. При этом Тоцкий выразил надежду на то, что грузинские пограничники предпримут необходимые меры, чтобы «не только допускать прорыва, но фактически - пропуска боевиков с территории Грузии на российскую территорию».

Суд Тбилиси рассмотрит вопрос о выдаче санкций на предварительное заключение чеченцев, незаконно проникших в Грузию

Суд Тбилиси сегодня рассмотрит ходатайство Министерства госбезопасности Грузии о выдаче санкций на предварительное заключение 7 членов чеченской вооруженной группы, проникших 3 августа в Грузию.

Накануне представитель МГБ сообщил, что они нарушили законы Грузии и должны быть привлечены к ответственности на территории республики. Уголовное дело возбуждено по двум статьям: нарушение госграницы и незаконное ношение оружия. Представитель МГБ Грузии отметил, что члены этой группы участвовали в боевых действиях в Итум-Калинском районе Чечни и были оттеснены к российско-грузинской границе. Затем они проникли в Грузию и были задержаны около погранпоста Гиреви. По его словам, российская сторона пока не обращалась с просьбой о выдаче этих чеченских боевиков.

Задержанным на грузинской границе чеченцам грозит десятилетнеезаключение

Семерым чеченцам, задержанным в субботу на российско-грузинской границе, грозит тюремное заключение сроком до десяти лет. Об этом заявил в воскресенье журналистам в Тбилиси начальник следственного управления министерства госбезопасности Грузии Малхаз Салакая. Он сообщил, что в связи с фактом нарушения границы против группы чеченцев было возбуждено уголовное дело.

Салакая не исключил, что эта группа чеченцев может быть выдана российской стороне, если эти люди разыскиваются за совершение тяжких преступлений генеральной прокуратурой России.

Ранее представители российских спецслужб объявили о полном разгроме группы боевиков, проникшей 27 июля из Панкисского ущелья в Итум-Калинский район Чечни.

Еще одна чеченская вооруженная группа проникла из России в Грузию

Из Чечни в Грузию сегодня ночью проникла еще одна чеченская вооруженная группа. По данным, полученным в Государственном департаменте охраны госграницы Грузии, чеченская вооруженная группа нарушила государственную границу Грузии недалеко от пограничного поста Гиреви. О численности группы пока не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.

Грузинские пограничники принимают меры для их задержания и разоружения. На место срочно выехал исполняющий обязанности начальника штаба пограндепартамента Грузии Корнелий Салия.

Российская прокуратура потребует от грузинских компетентных органов выдать вооруженных нарушителей границы

Российская прокуратура намерена обратиться к компетентным органам Грузии с требованием о выдаче российских граждан, задержанных с оружием при попытке пересечения российско-грузинской границы со стороны России, сообщили в понедельник в центре общественных связей Генпрокуратуры России.

Соответствующее обращение в настоящее время готовится генпрокуратурой в соответствии с нормами международного права и российско-грузинскими договоренностями, отметили в ЦОС.

Проникшая в Грузию чеченская вооруженная группа блокирована, заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

Проникшая сегодня ночью из Чечни в Грузию чеченская вооруженная группа блокирована. Об этом заявил сегодня президент Грузии Эдуард Шеварднадзе,выступая в прямом эфире Национального радио. Он выразил надежду на то, что «сегодня члены этой вооруженной группы будут изолированы». Президент Грузии отметил, что эта группа нарушила госграницу недалеко от пограничного поста Гиреви.

Касаясь чеченской вооруженной группы, которая проникла из России в Грузию в субботу, 3 августа, президент сказал, что «ее члены нарушили законы Грузии и предстанут перед грузинским правосудием».

Накануне представитель министерства госбезопасности Грузии сообщил, что в отношении задержанных в субботу семерых чеченцев возбуждено уголовное дело по двум статьям - нарушение госграницы и незаконный пронос оружия в страну. Члены этой группы участвовали в боевых действиях в Итум-Калинском районе, оттуда были оттеснены к российско-грузинской границе, и затем проникли в Грузию, где были задержаны около грузинского погранпоста Гиреви.

Шестеро из семерых чеченцев были ранены на территории Чечни. Сейчас они находятся в больнице в Тбилиси, один из задержанных содержится в изоляторе МГБ.

На усиление чеченской границы дополнительно переброшено 500военнослужащих

Речь идет об административной границе республики, так и чеченский участок российско-грузинской государственной границы.

Российское военное командование усиливает охрану административной границы Чечни, а также чеченский участок российско-грузинской государственной границы.

«За последние несколько дней на наиболее сложные и важные направления для усиления чеченской границы дополнительно переброшены около 500 военнослужащих», - сообщил в понедельник «Интерфаксу» источник в штабе объединенной группировки войск.

Он заявил, что боевики пытаются проникнуть в Чечню не только с территории Грузии, но и с приграничных республик Северного Кавказа.

Спикер Совета Федерации: России может потребоваться мандат ООН для проведения контртеррористической операции в Панкисском ущелье на территории Грузии

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в воскресенье сделал очередное громкое заявление по поводу ситуации в Панкисском ущелье. По его словам, России может потребоваться мандат ООН для проведения контртеррористической операции в этом ущелье на территории Грузии. Об этом Миронов, находящийся на Сахалине, заявил журналистам в воскресенье, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава верхней палаты парламента страны отметил, что это не значит немедленное обращение в ООН, и начало военных действий на территории соседней страны. По его мнению, нельзя исключать такой вариант, если и дальше из Грузии на территорию России будут проникать террористы. Накануне Миронов уже пригрозил Грузии возможностью нанесения, как он выразился, «превентивных ударов» по базам чеченских террористов грузинской территории. Он напомнил, что, по его мнению, России необходимо изучать опыт израильтян, которые наносят упреждающие удары по террористам, четко определив их местонахождение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные опровергают информацию о бомбардировке Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.