Российские военные эксперты заявили о применении боевиками ИГ химоружия в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2016 года

Российские военные эксперты доказали применение сирийскими боевиками боевого отравляющего вещества иприт против мирного населения в провинции Алеппо.

Боеприпас был применен в сентябре в населенном пункте Марат-Ум-Хауш, сообщили 25 ноября эксперты войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, пишет «Интерфакс».

«Экспресс-анализ содержимого, проведенный с использованием портативного ИК-спектрометра, показал наличие боевого отравляющего вещества кожно-нарывного действия иприт. Из боеприпаса отобрано около 20 мл пробы, боеприпас загерметизирован и доставлен на территорию Центра по примирению враждующих сторон города Алеппо для дальнейшего исследования», - сказали эксперты.

Неразорвавшийся химический боеприпас был обнаружен при обследовании населенного пункта Марат-Ум-Хауш возле солдатских казарм. Он представляет собой самодельную 240-миллиметровую мину с заливной горловиной в хвостовой части. Ее содержимое - черная маслянистая жидкость объемом от 0,5 до 1,5 л.

При атаке по жилым кварталам в сентябре пострадали больше 40 человек. Одна из пострадавших описала события того дня и симптомы поражения, которое она получила. Характерные признаки указывают на воздействие иприта.

Иприт - изобретение Первой мировой войны, запрещен с 1923 года. Ранее российские эксперты обследовали уже несколько районов в провинции Алеппо, в местах атаки террористов были обнаружены снаряды со следами хлора и белого фосфора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские военные эксперты заявили о применении боевиками ИГ химоружия в Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.