Российские волейболисты впервые в истории стали чемпионами Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Мужская сборная России по волейболу под руководством главного тренера Андрея Воронкова впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Накануне в финале завершившегося в Копенгагене континентального первенства россиянами в четырех партиях была повержена сборная Италии - 3-1 (25:20, 25:22, 22:25, 25:17).

Это первое золото в истории сборной России на европейских чемпионатах и первый успех с 1991 года, когда сборная СССР в финале победила итальянцев. Ранее наивысшим достижением российской команды, завоевавшей олимпийское золото Лондона-2012, на чемпионатах Европы трижды были серебряные медали.

Играя в Польше и Дании, наши волейболисты отобрались сразу на три турнира - чемпионат мира-2014, финальную часть Евро-2015, а также на ближайший ноябрьский Большой чемпионский Кубок в Японии, отмечает пресс-служба Всероссийской федерации волейбола.

Титул самого ценного игрока чемпионата завоевал блокирующий «Белогорья» Дмитрий Мусэрский. Лучшим связующим стал Сергей Гранкин из «Динамо», а лучшим либеро - Алексей Вербов из казанского «Зенита».

Бронзу континентального первенства выиграла Сербия, победившая в матче за третье место Болгарию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские волейболисты впервые в истории стали чемпионами Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.