Российские геи будут пикетировать посольство Ирана с протестом против казней иранских «собратьев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2008 года

Активисты российского гей-движения намерены 19 июля в третий раз провести пикет у посольства Ирана в Москве в знак протеста против преследований и казней представителей секс-меньшинств в этой стране.

«Мы направляли письма президенту России и послу Ирана в России, мы проводили пикеты около посольства Ирана в Москве. Не должен стать исключением и этот год. Мы должны постоянно напоминать властям этого государства, что смертная казнь должна быть отменена», - заявил сегодня порталу Интерфакс-Религия» инициатор пикета, организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

В 2006 и 2007 годах российские геи уже проводили подобные пикеты, каждый раз - в годовщину казни властями Ирана в июле 2005 года двух подростков, обвиненных в гомосексуальной связи. Н. Алексеев подчеркнул, что представители гей-движения России с самого начала «последовательно выступали с осуждением этого средневековья».

Собеседник агентства сообщил также, что уведомление о проведении пикета около иранского посольства будет направлено в префектуру ЦАО Москвы «в соответствии с требованиями действующего законодательства и в установленные им сроки».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские геи будут пикетировать посольство Ирана с протестом против казней иранских «собратьев»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.