Российские женщины будут рожать под присмотром духовенства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2008 года

В российских роддомах начали массово появляться священники, молельные комнаты и часовни. Служители Церкви проводят с роженицами душеспасительные беседы и наставляют их в православных семейных ценностях. В Москве появился даже мусульманский роддом, где дети появляются на свет по нормам шариата. «Миссионерство с акушерским уклоном» вызывает сильное общественное сопротивление, особенно, когда прием у священника делается в женских консультациях обязательным, сообщает ИА «Новый регион».

Родильные дома, женские консультации и семейные проблемы в целом оказались благодатной почвой для миссионерской деятельности. В октябре 2008 года на первом подмосковном форуме в Реутове «Церковь. Общество. Здоровая семья» представители Минздравсоцразвития и Министерства здравоохранения Московской области официально объявили о будущем сотрудничестве с Русской православной церкви (РПЦ) в сфере гинекологии. «В медицине важно сочетание духовного и телесного лечения, — отметил министр. — В результате нашей совместной работы за последние годы уровень здоровья жителей Подмосковья заметно возрос. Надо и дальше действовать вместе», — заявил глава областного Минздрава Владимир Семенов.

Межу тем, в регионах процесс скрещивания женских консультаций с молельными комнатами идет уже не первый год. В Кемерово во всех роддомах и перинатальных центрах священнослужители будут проводить душеспасительные беседы с роженицами и молодыми мамами. Губернатор Костромы пообещал тесно сотрудничать с РПЦ в деле повышения рождаемости: при каждом роддоме и гинекологии будут открыты молельные комнаты. «Для Церкви здесь есть возможность предотвращения страшного смертного греха — аборта», — пояснил глава Миссионерского отдела Костромской и Галичской епархии протоиерей Виталий Шастин. «Разрешают маме сделать аборт только после беседы со священником. Если у того аргументов не хватило», — приводит слова священника газета «Новые Известия».

В городе Ирбит Свердловской области уже два года действуют такие же негласные правила: разрешение на аборт женщинам выдается только после обязательного общения со священником. Сами представители РПЦ утверждают, что не могут запрещать аборты, но медицинский персонал дает «добро» только после «визита к батюшке».

Однако инициатива РПЦ встретила сильное сопротивление общественности и работников здравоохранения. Обязательные «душеспасительные беседы» являются также вмешательством в личную жизнь. Кроме того, чиновники справедливо полагают, что таким способом РПЦ использует медицинские учреждения как площадки для пропаганды. В частности, на такие доводы директоров медицинских заведений Екатеринбурга жаловались представители отдела социального служения местной епархии: «Попытка наладить такую работу и при женских консультациях города натолкнулась на отказ. В одной из таких консультаций состоялся вполне серьезный целенаправленный разговор с заведующей, казалось бы, было достигнуто полное понимание, но когда вопрос перешел на более высокий уровень, ответ был примерно таков: «У нас с Церковью разные подходы, мы не будем предоставлять площади Церкви». В Нижнем Новгороде РПЦ также не первый год добивается права контролировать женские консультации.

В качестве альтернативы работе служителей религии на светских площадках эксперты приводят пример организации мусульманских родильных домов. Например на базе столичного роддома № 15 создан центр, где принимаются роды у женщин-мусульманок в соответствии с нормами шариата. Во время родов не присутствуют мужчины, для совершения обряда имянаречения приглашают имама, роженица соблюдает особую диету. Но главное отличие — «религиозные» медики работают «на своей территории» — пациенты попадают в этот центр исключительно по доброй воле, в отличие от костромских или ирбитских центров, где медицинская необходимость скрещивается с пропагандой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские женщины будут рожать под присмотром духовенства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.