Российские миротворцы пресекли попытку грузинских военных проникнуть в Южную Осетию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2004 года

Российские миротворцы в ночь на пятницу предотвратили попытку группы военнослужащих внутренних войск Грузии проникнуть на территорию Южной Осетии, заявили в пятницу в пресс-службе Минобороны РФ.

«Примерно в полночь несколько десятков военнослужащих внутренних войск Грузии на пяти автомобилях, в том числе «КамАЗ» и УАЗ, выдвинулись в направлении Цхинвали, однако были остановлены на российском миротворческом посту у села Эргенети (Южная Осетия)», - сказали в пресс-службе Минобороны.

«Командование Смешанными силами по поддержанию мира в зоне конфликта потребовало от командующего внутренними войсками Грузии возвратить эти подразделения в Гори», - отметил он.

Однако, отметил представитель пресс-службы, грузинские военные, высадившись из автомобилей, попытались продолжить движение к Цхинвали в пешем порядке, обойдя российский миротворческий пост, сообщает «Интерфакс».

«Эта попытка также была пресечена миротворцами, и примерно в два часа ночи грузинские военные покинули зону конфликта и возвратились в Горийский район», - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что сейчас обстановка в зоне конфликта относительно спокойная: «Никаких перестрелок на данный момент не фиксируется, острота обстановки несколько снизилась».

Между тем грузинская сторона опровергла сведения о направлении в Южную Осетию военнослужащих внутренних войск, не входящих в состав миротворческих сил.

Пресс-секретарь МВД Грузии Гурам Донадзе заявил: «Дополнительные подразделения в Южную Осетию не перебрасывались».

По его словам, грузинская сторона осуществляла лишь перегруппировку миротворческих сил в рамках установленных квот.

Напомним, в связи с растущей напряженностью в районе грузино-осетинского конфликта Россия накануне предложила заинтересованным сторонам урегулировать возникшие проблемы за столом переговоров. Как говорится в заявлении МИД РФ, ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта грозит возникновением вооруженных инцидентов и насилием.

«Российские миротворцы предпринимают необходимые меры, чтобы удержать ситуацию под контролем. В Москве призывают стороны конфликта к максимальной сдержанности и недопущению действий, которые выходили бы за рамки правового поля и были бы чреваты дальнейшими осложнениями», - отметили в МИДе.

«В этих целях российская сторона предлагает провести в Цхинвали в самое ближайшее время встречу сопредседателей Cмешанной контрольной комиссии с участием командования Смешанных сил по поддержанию мира для урегулирования возникших проблем за столом переговоров», - сообщил МИД России, выражая надежду, что подобная встреча состоится 9 июля этого года.

Однако госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава сказал, что «не видит особого смысла» в проведении их встречи в пятницу в Цхинвали.

«Сложившаяся в последние дни ситуация в зоне югоосетинского конфликта уже выходит за рамки компетенции СКК», - сказал Госминистр. По его словам, «ситуация вошла в такую фазу, что сейчас уже необходимо вмешательство руководителей более высокого ранга», сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские миротворцы пресекли попытку грузинских военных проникнуть в Южную Осетию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.