Российские мусульмане, отправляющиеся на хадж-2007, впервые будут застрахованы на $100 тыс.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2007 года

Все 20 тыс. российских мусульман, отправляющихся в этом году на хадж, будут максимально защищены, страховая сумма на каждого паломника увеличена до 100 тыс. долларов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ, уполномоченный правительства РФ по хаджу Ахмед Билалов.

По его оценке, эта страховая сумма покрывает все возможные издержки, которые могут возникнуть даже при самом негативном развитии событий. Билалов уточнил, что «страховые компании, которые не показали достаточного рвения в выполнении своих обязательств при осуществлении предыдущих хаджей, мы будем отбраковывать». В качестве примера он привел неназванную фирму, которая, по его словам, фактически бросила своего клиента в тяжелый момент в прошлом году. В списке страховщиков, допущенных к обслуживанию россиян на хадже, она уже не появится.

Механизм государственной поддержки паломничества российских мусульман начал складываться с середины 90-х годов, хотя отдельные группы россиян начали выезжать в священные для последователей ислама места уже после распада СССР. В последние несколько лет крупнейшим отрядом российских мусульман, отправляющихся на хадж, были представители Дагестана, где компактно проживают представители ислама. В этом году республики по численности впервые сравнялась с паломниками из Чечни - в каждой делегации по 5 тыс. человек. Мирная жизнь Чеченской республики дала людям возможность воспользоваться правом следовать традициям своих предков, отмечает ИТАР-ТАСС.

Участники пресс-конференции констатировали, что после визита в Саудовскую Аравию президента РФ Владимира Путина руководство этой страны намерено увеличить квоту для паломников, приезжающих из России. Большая помощь оказывается и со стороны российского государства. В этом выделены деньги на лечение и вакцину, переезд паломников, половина из которых будет передвигаться наземным транспортом, отряд врачей, медавтомобили с современным оборудованием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские мусульмане, отправляющиеся на хадж-2007, впервые будут застрахованы на $100 тыс.», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.