Российские мусульмане поминают погибших в Палестине и поздравляют православных с Рождеством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2009 года

Молитвы и проповеди в мечетях России в минувшую пятницу были посвящены мирным жителям Палестины, погибшим во время военной операции Израиля в секторе Газа.

Как передает РИА «Новости», первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин сообщил, что с началом войны в Газе в каждой пятничной молитве мусульмане России молятся о прекращении военных действий.

«В частности, в Соборной мечети Москвы и других мусульманских храмах российской столицы традиционно возносятся молитвы по погибшим в Газе мирным жителям. Мы не можем оставаться безучастными, когда из-за агрессии гибнут ни в чем не повинные дети, старики, женщины. В их числе есть и наши единоверцы», - сказал Гизатуллин.

Как сообщили руководители региональных исламских центров, поминальные молитвы по погибшим в Газе совершаются в мечетях Поволжья, Урала, Сибири.

«Мусульмане России могут помочь ближневосточным братьям молитвами о том, чтобы была прекращена военная кампания против них. Надеемся, что наши просьбы будут услышаны», - отметил, в частности, руководитель исламской организации в Тюмени Фатых Гарифуллин.

Накануне руководители исламских организаций РФ выступили с поздравительными посланиями в адрес православных верующих, которые отмечают в эти дни праздник Рождества Христова.

«Мы очень дорожим добрыми отношениями с многомиллионной православной общиной страны. От всей души и искренне российские мусульмане поздравляют наших православных братьев с этим праздником. Желаем им здоровья, счастья, стабильности в нашем Отечестве и всего самого доброго», - сообщил РИА «Новости» первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин.

Первый заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России Альбир Крганов в Рождество также выразил православным пожелания добра и мира. «Примите поздравления от многочисленной исламской уммы (общины). Выражаю уверенность, что дружба традиционных конфессий России и впредь будет душевной и сердечной», - отметил Крганов.

Руководитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявил РИА «Новости», что считает своим долгом поздравить представителей Русской православной церкви с Рождеством.

«Мы, мусульмане, должны знать религиозные традиции, обычаи и знаменательные праздники дружественных конфессий и в обязательном порядке направлять в их адрес добрые слова пожеланий», - полагает Бердиев.

По словам исламского деятеля, тексты поздравительных посланий от его имени были отправлены местоблюстителю патриаршего престола митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу и архиепископу Ставропольскому и Владикавказскому Феофану.

«Считаю своим долгом поддерживать наших православных братьев как в непростые дни, так в дни праздника. Призываю точно так же поступать и других моих единоверцев», - заключил глава северокавказских мусульман Бердиев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские мусульмане поминают погибших в Палестине и поздравляют православных с Рождеством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.