Российские мэры предупреждают Путина о грядущей катастрофе в коммунальной сфере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2001 года

Главы муниципальных образований России обратились сегодня к президенту Путину с призывом срочно принять меры для обеспечения нормального функционирования коммунальной сферы.

В обращении на имя Путина, как сообщает телекомпания НТВ со ссылкой на «Интерфакс», мэры предупреждают, что, если меры не будут приняты, «это уже через несколько лет неизбежно приведет к тотальной катастрофе, выходу из строя инженерной инфраструктуры и коммунального хозяйства городов и поселений».

Причина такой катастрофы, по мнению мэров, будет заключаться в «принципиально неверной» системе финансирования коммунального хозяйства: бюджетное обеспечение муниципальных образований из года в год сокращается, что не дает возможности проводить плановые работы по ремонту и модернизации теплосетей.

Из-за отсутствия необходимых ресурсов мэры «не имеют возможности переходить на энергосберегающие технологии, которыми пользуются во всем мире, а вынужденная экономия оборачивается огромными затратами средств на устранение аварий, страданиями простых людей, а также стремительным падением доверия к власти».

Мэры городов предлагают уже в течение февраля-апреля пересмотреть бюджет на текущий год, чтобы образовать специальный фонд по ликвидации кризисной ситуации с теплоснабжением в России в 2001-2002 годах, а также выступают за пересмотр системы межбюджетных отношений в бюджете на будущий год, что позволит вывести из кризиса системы теплоснабжения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские мэры предупреждают Путина о грядущей катастрофе в коммунальной сфере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.