Российские нефтепроводы напоминают сито: 20 тысяч утечек в год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Половина всех прорывов нефтепроводов в мире происходит в России, считает экологическая организация Greenpeace. За последние двадцать лет только по официальным данным в стране происходит более 20 тысяч порывов магистральных трубопроводов ежегодно.

«Ни в одной стране мира порывы не происходят с такой частотой, как в России. Второе место после РФ занимает Нигерия. Но там основная причина - это повреждения в результате вандализма, а в России - коррозия, обусловленная возрастом нефтепроводов. Скорость замены труб такова, что продолжительность их эксплуатации со временем лишь увеличивается», - цитирует InoPressa данные Greenpeace.

«Россия добывает чуть больше нефти, чем Саудовская Аравия. Однако она намного обходит своих конкурентов в гораздо менее почетном списке», - отмечает французская La Tribune.

Один из руководителей программ Greenpeace в России Иван Блоков главной причиной аварий считает ветхость нефтепроводов. «Гринпис» называет и другие причины проблемы: полное безразличие властей, коррупция, отсутствие контроля и безнаказанность, которой пользуются российские нефтяные компании.

Неправительственная организация подсчитала, что в арктические воды было сброшено около 300 тысяч тонн отходов только в 2011 году. «Скоро мы достигнем тех объемов, которые по вине BP вылились в Мексиканский залив», - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетической программы «Гринпис Россия».

«Все это показывает, что Россия не должна позволять нефтяным компаниям начинать разработку в арктической зоне», - считает активист.

«Сегодня существуют законы, чтобы справиться с проблемой, однако они не применяются. На деле нефтяной компании выгоднее заплатить штраф, чем положить конец загрязнению. Власть не выполняет свою функцию по контролю и предпочитает скрывать проблему», - возмущается Чупров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские нефтепроводы напоминают сито: 20 тысяч утечек в год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.