Российские олигархи возглавили рейтинг богатейших людей Центральной и Восточной Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2005 года

Польский журнал Wprost («Напрямую») назвал сотню богатейших людей Центральной и Восточной Европы. Возглавили рейтинг россияне. На первом месте, разумеется, Роман Абрамович, состояние которого польские эксперты оценили в 15 млрд долларов.

Он наслаждается почти двукратным отрывом от ближайших конкурентов - Михаила Фридмана («Альфа-групп», 8 млрд долларов), и Владимира Лисина (Новолипецкий металлургический комбинат, 7,7 млрд долларов).

Всего россияне занимают первые 11 мест рейтинга. Вслед за вышеупомянутыми олигархами следуют Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по 7 млрд), Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг (по 6 млрд), Владимир Евтушенков (5,6 млрд), Алексей Мордашов (5,5 млрд), Вагит Алекперов (3,2 млрд).

Россиян - подавляющее большинство в рейтинге.

Самый богатый поляк - Ян Кульчик - на 20-м месте с состоянием в 1,83 млрд).

От Украины в рейтинг попало 7 бизнесменов. В ТОП-100 вошли украинцы Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Федор Шпиг, Александр Ярославский и Петр Порошенко, сообщает «Интерфакс».

Коломийский, совладелец днепропетровской группы «Приват», занимает 12 место с состоянием в 2,8 млрд. На 13 месте - глава совета директоров корпорации «Индустриальный союз Донбасса» Тарута с 2,4 млрд. 15 место в рейтинге занимает президент компании «Систем Кэпител Менеджмент», владелец футбольного клуба «Шахтер» (Донецк) Ринат Ахметов с 2,1 млрд. 27 место у основателя корпорации «Интерпайп», народного депутата Виктора Пинчука - 1,5 млрд долларов.

Интересно, что в прошлогоднем рейтинге журнала донецкие бизнесмены Ахметов и Пинчук входили в десятку. За год их состояние снизилось: Ахметов в 2004 году с состоянием в 3,5 млрд долларов попал на шестое место рейтинга, а зять экс-президента Украины Леонида Кучмы Пинчук - на десятое (2,5 млрд.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские олигархи возглавили рейтинг богатейших людей Центральной и Восточной Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.