Российские пограничники задержали яхту норвежских путешественников вокруг полюса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Российские пограничники во вторник задержали в Восточно-Сибирском море норвежскую яхту RXII с тремя членами экипажа - подданными Королевства Норвегия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Северо-Восточного погрануправления ФСБ РФ.

При проверке оказалось, что у них не было разрешения на переход от Минтранса России и администрации Северного морского пути. Кроме того, они не согласовали с Ростуризмом сроки, маршруты плавания и заходы в порты на территории РФ, а сама яхта не проходила обязательного пограничного и таможенного оформления в порту Мурманск.

«В связи с невозможностью выяснения на месте всех обстоятельств правонарушения» пограничники решили задержать иностранное судно и отконвоировать его в порт Провидения, пояснили в погрануправлении. При благоприятных погодных условиях норвежская яхта прибудет туда через пять суток.

Судя по всему, речь идет о норвежской экспедиции, члены которой - Тронд Аасвол (Trond Aasvoll), Ханс Фредрик Хаукланд (Hans Fredrik Haukland) и Финн Андерассен (Finn Andreassen), которые отправились в путешествие вокруг Северного полюса на яхте RII - об этом сказано в блоге Аасвола.

В записи от 25 августа размещена фотография российского корабля береговой охраны, однако записи о задержании яхты пока нет.

Парусная яхта RXII водоизмещением 17 тонн была построена в 1977 году. Судно длиной 36,3 фута и шириной 10,1 фута оснащено мотором и оборудовано для плавания в сложных условиях северных морей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские пограничники задержали яхту норвежских путешественников вокруг полюса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.