Российские пограничники обстреляли японские шхуны. МИД Японии выразил недовольство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2010 года

Две японские рыболовные шхуны 29 января «были обстреляны близ острова Кунашир осветительными снарядами» с вертолета Сахалинского погрануправления ФСБ РФ. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель русского отдела японского внешнеполитического ведомства.

«Накануне МИД Японии направил в посольство РФ в Японии исоответственно посольство Японии в России направило в МИД РФ в Москве официальное представление, в котором потребовало принять меры по недопущению подобных происшествий в будущем», - сказал он.

По словам высокопоставленного дипломата, «инцидентпроизошел во второй половине дня 29 января примерно в 8 км к западу от острова Кунашир». «Члены команды не пострадали», - отметил он. «Рыбаки находились в районе, разрешенном для лова в соответствии с двусторонним соглашением», - подчеркнул дипломат.

Японские СМИ сообщают, что шхуны «Кими мару-63» и «Такамару-58» водоизмещением по 19 тонн осуществляли лов минтая.Залпы осветительными снарядами они восприняли как приказ остановиться. Однако российские пограничники не установили с ними связь, поэтому спустя три часа шхуны направились к японским берегам и уже в 20:30 по местному времени (14:30 мск) благополучно вернулись в порт.

Шхуны приписаны к порту Раусу на острове Хоккайдо ипринадлежат местному рыболовному кооперативу. Его представитель Кацухиро Танака обратился сегодня к японским властям с требованием «по линии ответственных ведомств направить протест российской стороне». «Рыбаки ничего не нарушали, - сказал он. - При этом малейшая ошибка могла стоить человеческой жизни», - сказал он.

Кооператив, которому принадлежат шхуны, в октябре прошлогогода начал использовать новейшую спутниковую систему, позволяющую отслеживать перемещения ее судов в режиме реального времени. Руководство организации также утверждает, что, по его данным, японские рыбаки не выходили за пределы разрешенной для лова зоны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские пограничники обстреляли японские шхуны. МИД Японии выразил недовольство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.