Российские политики комментируют заявление Таджуддина об объявлении джихада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2003 года

«Традиция кровной мести, священной войны не просто контрпродуктивна, но смертельно опасна, в том числе и для России», - заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» лидер СПС Борис Немцов, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг заявления (Архивная копия от 10 февраля 2006 на Wayback Machine) верховного муфтия России о джихаде (Архивная копия от 18 июля 2017 на Wayback Machine) США.

4 апреля прокурор Башкирии вынес официальное предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности в адрес Центрального духовного управления мусульман России (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine) (на днях оно было переименовано в Исламское центральное духовное управление мусульман Святой Руси), которое возглавляет муфтий Талгат Таджуддин (Архивная копия от 31 мая 2019 на Wayback Machine), а также в адрес самого муфтия Т. Таджуддина. Предупреждение сделано в соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». В прокуратуре считают, что принятие ЦДУМ России решения об объявлении джихада способствует возбуждению религиозной розни.

«Дело подобного рода должно рассматриваться исключительно с юридической точки зрения, никакой политики здесь быть не должно», - убежден Б. Немцов. По его словам, «необходимо действовать в рамках уголовного кодекса - призывы к насилию являются наказуемыми».

«С другой стороны, - добавил он, - чувство людей понятно, понятно их возмущение односторонними действиями США. Но смерть нельзя остановить смертью».

Задача власти - сохранить гражданский мир любой ценой, заключил Б. Немцов. В свою очередь, руководитель Центра геополитических экспертиз Александр Дугин в эфире радиостанции «Эхо Москвы» назвал сложившуюся ситуацию «очень сложной и деликатной, поскольку позиция мусульман - это позиция религиозной группы, которая активно представлена в современном мире». «Мусульмане имеют полное право формулировать свои позиции по отношению к тому, что происходит в Ираке», - сказал политолог. При этом А. Дугин подчеркнул необходимость соблюдения определенных нормативов, предписанных светским законодательством, всех юридических норм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские политики комментируют заявление Таджуддина об объявлении джихада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.