Российские пользователи YouTube пожаловались на странный сбой при попытке найти ролики Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2017 года

29 ноября российские пользователи пожаловались на странный сбой в работе мобильного приложения видеохостинга YouTube.

Судя по сообщениям в соцсетях, Android-приложение для YouTube выдает ошибку при попытке найти видеоролики Алексея Навального. В частности, ошибка возникает при поиске по запросам «навальный», «алексей навальный», «фбк», «navalny» и другим. При этом запросы с использованием заглавных букв (например, «Алексей Навальный») обрабатываются без ошибок.

Оппозиционный политик попросил читателей своего микроблога в Twitter проверить информацию и получил множество сообщений, подтверждающих наличие сбоя. На ошибку, возникающую при поиске видео, пожаловались пользователи различных мобильных Android-устройств и провайдеров, включая «Билайн», МТС, Yota и Tele2. При этом в настольной версии YouTube поиск по запросам, связанным с Навальным, осуществляется без сбоев, как и в приложении для iOS. Сбой также не наблюдается и на Android-устройствах с запущенным VPN.

Как то так ( pic.twitter.com/9PTtdOGtPh— Икона Стиля (@ArtIgorevich) 29 ноября 2017 г.

Как сообщает телеканал «Дождь», та же ошибка возникает в Android-приложении при запросах «дождь», «сотник», «кац», «открытая россия», «tvrain», «яшин», «kamikadze_d» и «медуза». «ЗакС.ру» уточняет, что поиск недоступен и по запросу «партия яблоко».

В пресс-службе YouTube сообщили TJ (Архивная копия от 1 января 2018 на Wayback Machine), что проблема наблюдается только у пользователей Android из России и пообещали в ближайшее время разобраться в ситуации.

Позднее представители компаний «МегаФон» и МТС сообщили, что «никак не могут влиять на результаты поиска YouTube» и ничего не блокируют со своей стороны.

Около 19 часов вечера по московскому времени в Google Play появилась обновленная версия приложения YouTube для Android, в которой разработчики устранили ошибку, приводившую к сбою поиска. О причинах возникновения этой неполадки с политическим подтекстом не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские пользователи YouTube пожаловались на странный сбой при попытке найти ролики Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.