Российские правозащитники призвали США запретить въезд в страну президенту и главе МВД Башкирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Власти США, а также стран Европы должны запретить въезд президенту Башкирии Муртазе Рахимову и министру внутренних дел Рафаилу Диваеву. С таким призывом к американским властям выступили руководители крупных правозащитных организаций России.

Они сообщают, что в Башкирии происходят массовые и грубые нарушения прав человека, за что отвечает лично президент. «То, что происходит в этой республике, выделяется даже на общем фоне крайне неблагоприятной ситуации в России», - считают правозащитники.

Ссылаясь на прокламацию президента США от 12 января 2004 года, правозащитники предложили запретить въезд в США главе Башкирии и главе республиканского МВД «за грубые и массовые нарушения прав человека и разрушение демократических принципов», говорится в сообщении движения «За права человека», передает «Интерфакс».

Документ подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель движения «За права человека» Лев Пономарев,президент фонда «Индем» Георгий Сатаров и глава «Национальногоантикоррупционного комитета» Кирилл Кабанов.

Правозащитники заявили, что их призыв основан на прецеденте, созданном в связи с запретом на выдачу въездных виз в США высокопоставленным чиновникам из Белоруссии.

«Мы призываем вас обратиться к властям РФ с просьбой немедленно обратить внимание на положение в Башкирии и позволить международным органам осуществить контроль за сложившейся ситуаций, поскольку все иные способы восстановления справедливости и закона, примененные внутриРоссии, показали малую эффективность», - говорится в обращенииправозащитников к руководству США.

Между тем, как заявил пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов, обращение правозащитников «похоже на конкретный заказ конкретных людей, и нет сомнений, что оно никак не отразится на внешнеэкономическом и внутрироссийском авторитете Башкирии».

«В принципе, такие заявления рассчитаны на то, что голословно обвиненный таким образом человек начнет громко возмущаться, и это произведет значительный эффект», - отметил пресс-секретарь.

В свою очередь, руководитель центра общественных связей МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов заявил, что это заявление - «не более чем самореклама». «Обвинения заявителей абсолютно ни на чем не обоснованы, непонятно также в чем суть и с чем связаны претензии правозащитников к главе МВД республики, поскольку криминогенная обстановка в регионе спокойная и полностью контролируется правоохранительными органами», - отметил он.

По словам Шарафутдинова, претензии правозащитников к руководству региона также далеки от реального положения вещей в республике, «как и Америка от Башкирии в географических масштабах».

«О якобы существующих проблемах в Башкирии мы обычно узнаем из подобных громких, но голословных заявлений для прессы. Складывается впечатление, что правозащитники заинтересованы не в реальном разрешении той или иной проблемы, а преследуют цель лишь раскачать общественно-политическую ситуацию в отдельно взятом регионе», - подчеркнул представитель МВД республики.

«Если заявление правозащитников подразумевает события в Благовещенске (милицейская спецоперация в декабре 2004 года), то в настоящее время это дело находится в суде, им занимаются соответствующие инстанции, и до окончания рассмотрения какое-либо давление или меры реагирования с какой-либо из сторон не предусмотрены», - пояснил Шарафутдинов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские правозащитники призвали США запретить въезд в страну президенту и главе МВД Башкирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.