Российские правозащитники требуют запретить 12 книг расистской и антисемитской направленности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2007 года

Российские правозащитники требуют запретить 12 книг, по их мнению, расистской и антисемитской направленности. В Московском бюро по правам человека уверены, что отобранные ими издания представляют общественную опасность, так как могут стать для экстремистов «руководством к действию», пишет газета «Новые Известия».

В опалу попали 12 «наиболее одиозных книг». Это книга Владимира Авдеева «Белые Альвы», книги Григория Климова «Красная каббала» и «Протоколы советских мудрецов», Бориса Миронова «Иго иудейское», «Приговор убивающим Россию» и «Чубайс — враг народа», Юрия Мухина «Евреям о расизме», Михаила Назарова «Жить без страха иудейска», Олега Платонова «Еврейский вопрос в России» и «Мифы и правда о погромах».

Кроме того, есть в списке и сочинения депутатов Госдумы - Андрея Савельева «Время русской нации» и Александра Севастьянова «Время быть русским».

Правозащитники утверждают, что данная литература подпадает под определение «экстремистской», поскольку содержит пропаганду расизма и антисемитизма. В качестве примера приводится книга Владимира Авдеева, в которой автор делит расы на «близкие к людям» и «близкие к обезьянам». К числу последних, по его мнению, относятся негры и американцы.

В книге Андрея Савельева говорится о «засилье инородцев». Чтобы избавиться от него, автор предлагает заставить 25 миллионов российских мусульман принять православие. Евреев депутат Госдумы обвиняет в спаивании русского народа, который в противном случае, уверен парламентарий, никогда бы не спился, так как «испытывает инстинктивное отвращение к водке».

По данным НИ в ближайшее время Московское бюро по правам человека передаст свое экспертное заключение с требованием запрета в Генпрокуратуру. В случае если в Генпрокуратуре сочтут доводы правозащитников убедительными, по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Сегодня в России как экстремистские запрещены только два произведения: «Книга единобожия», написанная в XVIII веке основоположником ваххабизма Ибн-Абд-аль-Ваххабом, и музыкальный альбом омской рок-группы Order «Музыка белых». Однако в ближайшие дни список может пополниться 14 книгами турецкого философа и богослова Бадиуззамана Саида Нурси и произведениями российского автора Юрия Петухова «Четвертая мировая» и «Русский Холокост».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские правозащитники требуют запретить 12 книг расистской и антисемитской направленности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.