Российские сенаторы полагают, что народ не готов к отмене смертной казни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2006 года

Время для отмены смертной казни в России еще не пришло, считают в Совете Федерации. Как отметил глава комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин, «России осталось всего полгода до окончания процесса по созданию судов присяжных во всех субъектах, и в январе 2007 года Чечнядолжна стать последним регионом, где будет создан институт судаприсяжных».

Таким образом, подчеркнул сенатор, будут сняты ограничения дляприменения смертной казни. «Россия встанет перед выбором - либоисключить смертную казнь, как меру наказания из законодательства, либо возвратиться к ее применению», - сказал Шарандин «Интерфаксу».

Эта ситуация, считает он, поставит российских политиков перед очень серьезным выбором с учетом того, что российское общество - и об этом свидетельствуют данные социологических опросов - не готово к отмене смертной казни.

«Россия 10 лет тому назад обязалась ратифицировать протокол номер 6 Европейской конвенции по правам человека, отменяющий смертную казнь, и все эти годы мы находимся в состоянии выбора», - сказал Шарандин.

По его словам, призыв главы ПАСЕ к российской стороне отменить смертную казнь, является абсолютно логичным и вытекает из взятых нашей страной на себя обязательств, которые были даны в добровольном порядке при вступлении в Совет Европы.

«С другой стороны, Россия находится на переднем фронте борьбы с терроризмом, и за совершение таких преступлений высшей мерой наказания должна оставаться смертная казнь, если эти преступления повлекли за собой гибель ни в чем не повинных людей», - считает Шарандин.

По его мнению, ситуацию с мораторием на смертную казнь возможно заморозить. «Необходимо после того, как во всех субъектах будут созданы суды присяжных, принять закон о неприменении смертной казни и внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс», - полагает Шарандин.

В свою очередь, другой сенатор - заместитель главы комитета по международным делам верхней палаты Василий Лихачев, сказал «Интерфаксу», что «в документах, которые подписывала российская сторона при вступлении в 1996 году в Совет Европы, от нас тогда никто не требовал каких-то временных рамок по отмене смертной казни».

При этом он подчеркнул: все свои обязательства, за исключением отмены смертной казни, Россия выполняет в полном объеме.

«Сегодняшняя ситуация в России такова, что отмена смертной казни не будет адекватно воспринята общественным мнением, и с этим нельзя не считаться. На фоне того, что Россия борется с терроризмом, у нас растет число тяжких преступлений, а также растет число рецидивов», - отметил Лихачев.

В этой связи он считает, что российской стороне следует поддержать режим неприменения смертной казни. «Решить этот вопрос можно будет только тогда, когда общество в своем большинстве будет готово к такому шагу», - добавил Лихачев.

По его словам, тот факт, что Россия не ратифицировала протокол об отмене смертной казни, не должен повлиять на отношение России с Советом Европы даже с учетом того, что в мае Россия будет председательствовать в этой влиятельной европейской структуре.

«Совет Европы, ПАСЕ и другие европейские структуры выражают свое несогласие в отношении США, где сохраняется смертная казнь, как виднаказаний за особо тяжкие преступления. Однако это не мешаетстратегическому партнерству Совета Европы с США, и такое партнерстводолжно стать хорошим примером, который необходимо перенести и наотношения СЕ с Россией», - считает Лихачев.

В свою очередь, глава комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации Станислав Вавилов считает, что по отдельным видам особо тяжких преступлений, совершенных в отношении детей, а также терроризму, смертную казнь необходимо сохранить. «Безусловно, конвенцию нам нужно ратифицировать, тем более, что мы взяли на себя обязательство. Однако, я выражу свою точку зрения: я являюсь сторонником сохранения смертной казни по особо тяжким преступлениям, которым нет оправдания», - заявил Вавилов.

По его словам, до тех пор, пока российское общество не будет готово к отмене смертной казни, идти на этот шаг нецелесообразно. «Нам нужен определенный переходный период для того, чтобы подготовить общественное мнение соответствующим образом, и на этот период должен действовать мораторий», - убежден Вавилов.

По его мнению, сохранение в законодательстве смертной казни, каквысшей меры, в определенном смысле может создать сложности какюридического, так и политического характера в отношениях с СоветомЕвропы и ПАСЕ. «Нам придется, особенно с учетом предстоящегопредседательства России, объяснять, почему мы, взяв на себяобязательства по отмене смертной казни, не выполняем его», - пояснил Вавилов.

При этом он подчеркнул, что в этом случае Россия должнааргументировано доводить свою позицию до европейских парламентариев, исходя из сложившихся в нашей стране реалий жизни. «Думаю, что по этой проблеме в конечном итоге мы найдемвзаимопонимание и с Советом Европы, и с ПАСЕ», - заключил Вавилов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские сенаторы полагают, что народ не готов к отмене смертной казни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.