Российские следователи едут в Британию искать отравителей Литвиненко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2007 года

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайкадоволен сотрудничеством российской и британской сторон в рамкахрасследования дела об убийстве в Лондоне бывшего сотрудника ФСБАлександра Литвиненко.

«С британцами у нас установились очень хорошие конструктивные рабочие отношения», - заявил Чайка в интервью программе «Вести недели» телеканала «Россия», показанном в воскресенье.

«Мы с ними заключили соглашение о сотрудничестве буквально недавно. Они приезжали к нам, мы им оказали всемерную помощь в проведении следственных действий на территории РФ, они нам выразили благодарность за это», - сказал генпрокурор.

«Мы им тоже направили поручение о правовой помощи. Очень большое поручение, более ста страниц», - добавил он.

Генпрокурор сообщил, что в российские следователи «готовятся квыезду в Британию для проведения вместе с британскими коллегамиследственных действий на территории Великобритании». Там они намерены провести несколько встреч, а также «ряд осмотров мест происшествия», сказал Чайка.

Он отметил, что российские следователи не будут проводить в Британии допросы в рамках этого дела. «Это общее международное правило, тут никаких обид не может быть. Мы принимаем участие в следственныхдействиях, которые проводит сторона, на территории которой вынаходитесь», - сказал Чайка.

Генпрокурор отметил, что пока сложно говорить о каких-либоподробностях по этому делу. «Сегодня сложно что-либо говорить. Мы можем только гадать, какие-то высказывать соображения, не более того», - сказал он.

Говоря о расследовании дела об убийстве российской журналистки АнныПолитковской, Чайка заявил: «Мы провели уже несколько десятковэкспертиз и еще проводятся экспертизы». «Мы работаем с нашими зарубежными коллегами по вопросу», - сообщил генпрокурор.

«Прогресс, на мой взгляд, уже в том, что несколько версий, которые мы считали уже рабочими, уже отработаны полностью, то есть круг версий уменьшается, это дает нам возможность более целенаправленно работать уже в определенном направлении», - заявил он.

«Пока более конкретно не могу ничего сказать», - сказал Чайка, добавив, что «работа идет самым активным образом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские следователи едут в Британию искать отравителей Литвиненко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.