Российские собственники жилья не хотят объединяться в товарищества и брать на себя ответственность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2006 года

В России только 7% жилищного фонда управляются Товариществами собственников жилья (ТСЖ), сообщил министр регионального развития Владимир Яковлев в среду в Рязани на встрече с руководством местных ТСЖ. По словам министра, 99% всех ТСЖ страны, как правило, созданы в новостройках. По мнению первого вице-премьера Дмитрия Медведева, люди не хотят объединяться, хотя ТСЖ является основой гражданского общества.

«Институт собственников жилья развивается очень медленно и слабо», - посетовал Яковлев. По словам министра, чтобы ускорить процесс передачи управления от ДЕЗов собственникам, необходимо более активно проводить разъяснительные действия.

«Главная задача - разъяснить закон и предоставить людям возможность на местах регулировать эти процессы», - подчеркнул министр.

Первый вице-премьер правительства Росси Дмитрий Медведев полагает, что причина кроется в другом. «У нас так получилось, что практически сейчас взят курс на то, чтобы активно продвигать этот институт (ТСЖ — ред.), но его движение в настоящий момент очень сильно затруднено», - заявил ранее Медведев.

По его словам, это связаны как с нормативными так и с субъективными проблемами. «Сказываются несколько вещей. В частности есть нормативные проблемы, связанные с несовершенством правил по ряду вопросов деятельности товариществ собственников жилья. Существуют и субъективные вещи: люди просто пока не готовы объединяться даже на таких понятных и простых основаниях, как совместное проживание в доме. Есть просто безынициативность у многих».

Эти моменты, отметил Медведев, создают проблему с продвижением этого важного института, по сути, гражданского общества, поскольку гражданское общество начинается именно в доме.

«Все остальное — это более высокие, верхние слои развития гражданского общества, а товарищество собственников жилья — это как раз первичная ячейка развития гражданского общества», - подчеркнул вице-премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские собственники жилья не хотят объединяться в товарищества и брать на себя ответственность», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.