Российские таможенники продолжают изымать незадекларированные планшетники iPad2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2011 года

В аэропорту «Домодедово» у двух россиян, возвратившихся из Вашингтона, сотрудники таможни изъяли незадекларированные планшетные компьютеры iPad 2 и другую продукцию Apple, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Федеральной таможенной службе (ФТС) агентству рассказали, что эти пассажиры проследовали через «зеленый канал», тем самым заявив об отсутствии у них товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

Однако при досмотре багажа у мужчин были обнаружены 18 устройств фирмы «Apple» - у каждого по два планшета, по два «Макбука» и по пять телефонов «iPhone» - на общую сумму около 16 тыс долларов.

�Задержанные пояснили, что приобрели все эти гаджеты «для себя». В свою очередь, в ФТС напомнили, что товары, ввозимые в Россию, на сумму свыше 1,5 тыс евро облагаются таможенной пошлиной и подлежат обязательному письменному декларированию.

В отношении пассажиров возбуждены административные дела по статье КоАП РФ, предусматривающей штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости товаров, либо их конфискацию.

Это уже не первый случай изъятия в Домодедово эппловской новинки «iPad 2», которые еще не продаются в России и реализуются только в США. В середине марта таможенники задержали там двух пассажиров, прибывших рейсами из Нью-Йорка и Хьюстона. У них были изъяты в общей сложности 20 планшетов и аксессуары к ним.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские таможенники продолжают изымать незадекларированные планшетники iPad2», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.