Российские театры могут подавать заявки на участие в программе PLAY СТД РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2020 года

Союз театральных деятелей России объявил старт программы «PLAY», указано на сайте организации. Прием заявок на участие продлится до 28 октября. В СТД РФ называют инициативу беспрецедентной.

Смысл акции в том, что любой российский театр может подать заявку на профессиональную съёмку любого из своих спектаклей. При наличии в театре качественного интернет-канала возможно ведение прямой трансляции спектакля в процессе записи при поддержке ресурсов СТД РФ. По отдельной договоренности специалисты могут дать мастер-класс видеослужбе театра.

Как подчеркивают в Союзе, 2020 год обострил проблему качественной съёмки и трансляции театральных спектаклей. Когда все театры  ушли в онлайн и стали давать спектакли удаленно, выяснилось, что большинство съёмок, которые шли к зрителю, были любительскими, не способными передать художественной ценности постановок. Исправить это положение вещей призвана программа PLAY.

Создает видеоверсии спектаклей в рамках программы команда проекта «Культу.Ru!» под руководством Игоря Овчинникова, имеющая большой опыт, в том числе — создания первого в мире фестиваля прямых трансляций театральных спектаклей «Театральная паутина».

Финансовые и прочие условия участия и требования к подаче заявок приведены в новости на 'сайте СТД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские театры могут подавать заявки на участие в программе PLAY СТД РФ», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.