Российские тяжелоатлеты стали жертвами нового антидопингового оборудования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2006 года

Российские тяжелоатлеты стали жертвой нового оборудования немецких антидопинговых лабораторий. Такое мнение высказал руководитель отдела антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов.

«Положительные результаты допинг-тестов у наших тяжелоатлетов были обнаружены благодаря новым методам немецких лабораторий, - заявил Дурманов в интервью РИА Новости. - Вообще мы дружим с немцами, подглядываем за ними, обмениваемся опытом».

Также он сообщил, что в Российской антидопинговой лаборатории оборудование меняется регулярно, и этот процесс обновления неправильно связывать с допинговыми скандалами.

«Мы производим закупки не из-за того, что кого-то поймали. Это происходит постоянно для того, чтобы мы сами «вылавливали» своих спортсменов», - подчеркнул Дурманов.

В свою очередь, первый вице-президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Юрий Сандалов в интервью РИА Новости сообщил, что накануне представители Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) взяли дополнительные допинг-тесты у российских тяжелоатлетов.

«Накануне представители ВАДА взяли допинг-пробы у наших ребят. Теперь эти пробы будут отправлены в Кельн на исследование, - отметил Сандалов. - Практика показывает, что результаты становятся известны где-то через месяц».

Также Сандалов рассказал о мерах, которые будут предприняты для предотвращения повторения ситуации. «Мы все возьмем под более жесткий контроль. Определенные претензии есть и к нашей лаборатории (Российская антидопинговая лаборатория). Уже сейчас она закупает новое оборудование», - заявил он.

За последние два месяца были уличены в употреблении допинга (хлоталидон -диуретик, скрывающий применение анаболиков) два российских тяжелоатлета: Дмитрий Берестов и Евгений Писарев. Оба они были дисквалифицированы Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF).

В случае уличения еще одного отечественного спортсмена в течение года правилами IWF предусмотрена дисквалификация ФТАР на два года и отлучение национальных сборных России по тяжелой атлетике (мужской и женской) от Олимпиады-2008 в Пекине.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские тяжелоатлеты стали жертвами нового антидопингового оборудования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.