Российские фотографы обвинили телеканал «Культура» в некомпетентности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2010 года

Объединение фотографов Liberty.SU, организовавшее 18 апреля независимую дискуссию «Фотография: производство-демонстрация-рынок», обвинило новости телеканала «Культура» в непрофессиональном освещении этого события.

На частной встрече в «Новом Арт Театре» фотографы, галеристы и критики активно обсуждали проблемы отечественной фотоиндустрии: «коррумпированность» экспертов, отсутствие «рынка фотографии» и использование «теневых денег» государства и частных лиц. Каково же было удивление участников, когда в эфире «Культуры» дискуссию записали в мероприятия фотобиеннале Московского дома фотографии.

«Такого рода дискуссия принципиально не могла состояться в рамках официального мероприятия фотобиеннале МДФ, поэтому и была проведена исключительно неформально, - говорится в заявлении Liberty.SU в блоге объединения. - На встрече обсуждались реальные проблемы фотографии в России, критиковались существующие фотоинституции и была сделана попытка общего понимания состояния дел в области фотографии».

Репортаж телеканала «Культура"

Организаторов дискуссии смутило и упоминание в репортаже выставки «Лучшие фотографии России» - ее, как утверждает Liberty.SU, большинство профессиональных фотографов, критиков и экспертов признают некомпетентной, пропагандистской и ангажированной со стороны государства.

Чтобы прояснить некоторые вопросы и не вводить интернет-сообщество в заблуждение, объединение фотографов предоставило для сравнения свою «видеонарезку» с мероприятия и соответствующий репортаж «Новостей культуры».

Видеофрагменты из интервью для дискуссии: «Фотография: производство-демонстрация-рынок"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские фотографы обвинили телеканал «Культура» в некомпетентности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.