Российские хакеры сняли в этом году со счетов иностранных граждан около 50 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

По данным Интерпола, от действий россиян пострадали граждане 12 стран мира. Речь идет о неправомерном доступе через компьютерные системы к банковской информации, хищении денежных средств со счетов зарубежных граждан и переводе их через посредников на территорию России, сообщает ИТАР-ТАСС. «Объем хищений за последний год значительно увеличился, а в целом эта проблема обозначалась полтора года назад», сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве замначальника отдела по информационному обеспечению борьбы с международной преступностью Национального центрального бюро Интерпола в России (НЦБ) Владимир Басов.

По его словам, еще одним распространенным явлением компьютерной преступности стали так называемые брачные мошенничества. После знакомства через специальные службы в интернете, россияне просят перечислить деньги якобы для того, чтобы приехать для личного знакомства. При помощи таких афер в этом году преступники получили порядка 15 млн евро. «Это лишь тот круг лиц, который попал в поле зрения», - уточнил представитель Интерпола.

Басов рассказал, что для борьбы с такими преступлениями готовят несколько крупномасштабных операций, в которых могут принять участия представители разных стран. По его словам, совместная работа против такого вида преступности идет, в частности, с итальянской полицией. «В принципе, известно, через какие организации идут эти средства, но решать вопрос о возможном отзыве банковской лицензии не входит в компетенцию Интерпола», - сообщил представитель НЦБ.

Большинство хакерских атак на счета зарубежных граждан, о которых идет речь, предположительно, исходит от российских граждан, считают в Интерполе. Но часто очень сложно задокументировать этот вид преступлений для того, чтобы привлечь виновных, «поскольку при переводе средств очень много посредников и при задержании они говорят, что знакомы с другими лишь по телефону», - сказал Басов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские хакеры сняли в этом году со счетов иностранных граждан около 50 млн евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.