Российские шахматистки стали вторыми на командном чемпионате мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2019 года

Женская сборная России заняла второе место на командном чемпионате мира по шахматам, который завершился в Астане. Мужчины ранее досрочно заняли первое место.

Отечественную команду в женском турнире представляли Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Ольга Гиря. В заключительном туре россиянки сыграли вничью с командой Грузии, которая заняла итоговое третье место.

Победу на командном чемпионате мира днем ранее досрочно себе обеспечили представительницы Китая. Они набрали 18 очков, а россиянки - 14. Грузия (12 очков) в борьбе за бронзу по дополнительным показателям обошла Украину (12).

#WTCC2019 FINAL ROUND starts March, 14 at 12:00 #Astana time (GMT+6)

Women: (5) USA - Egypt (0) (12) Ukraine - China (16) (3) Hungary - India (8) (11) Georgia - Russia (13) (8) Kazakhstan - Armenia (4)

Live video: https://t.co/HfLhzU4bMy pic.twitter.com/nAalPxOsAp— International Chess Federation (@FIDE_chess) 13 марта 2019 г.

Женская сборная РФ уже в пятый раз завоевала серебро на данном турнире, где побеждала лишь однажды - в 2017 году в Ханты-Мансийске. Китаянки одержали четвертую победу.

В соревнованиях мужчин сборная России с 16 очками стала чемпионом мира, опередив в итоговой таблице англичан (13) и китайцев (12).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские шахматистки стали вторыми на командном чемпионате мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.