Российские экологи задержаны в Будапеште при попытке встретиться с премьером Венгрии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2005 года

Российские экологи задержаны во вторник в Будапеште при попытке встретиться с премьером Венгрии Ференцом Дюрчанем, которому они собирались выразить протест против вывоза венгерских ядерных отходов в Россию и потребовать расторгнуть договор с Россией о поставке ядерных отходов.

Как сообщили радиостанции «Эхо Москвы» в экологической группе «Экозащита», во вторник были задержаны сопредседатель этой организации Владимир Сливяк и двое из числа пострадавших от деятельности челябинского комплекса «Маяк», который принимал ядерные отходы из Венгрии.

В «Экозащите» уточнили, что трое россиян ожидали премьера у стен венгерского парламента. Они проводили акцию протеста на центральной площади города перед зданием парламенте. Экологи пытались таким образом обратить внимание венгерских депутатов и премьера страны на опасность вывоза ядерных отходов из Венгрии в Россию.

С собой из России они привезли радиоактивную воду, землю и рога - реалии сегодняшней ситуации в Челябинской области. Ранее в этом году «Экозащита» передала премьеру Венгрии обращение против ввоза в Россию отработанного ядерного топлива.

В полиции Будапешта утверждают, что сегодняшняя акция протеста экологов была несанкционированной, ее участники не обращались к официальным органам и не получали разрешения властей.

Как сообщил РИА «Новости» по телефону сопредседатель организации «Экозащита» Владимир Сливяк, задержанным в Будапеште российским экологам пока не предъявлено никаких обвинений. «Мы, трое российских экологов, - Владимир Сливяк, Госман Кабиров и Рамис Файззулин уже в течении пяти часов находимся в полицейском участке, но до сих пор нам не предъявлено обвинения, и мы также не видели представителей российского посольства и консульства», - сообщил Сливяк.

Министры транспорта РФ, Украины и Венгрии обсудили в Будапеште перспективы совершенствования международных комбинированных перевозок

Перспективы совершенствования международных комбинированных перевозок, сотрудничества в области транзитов грузов по железным дорогам обсудили министры транспорта России, Украины и Венгрии Игорь Левитин, Евгений Червоненко и Янош Кока на завершившихся во вторник в Будапеште переговорах. Особое внимание на проведенных впервые трехсторонних консультациях было уделено совместному поиску возможностей создания эффективных транспортных коридоров между Востоком и Западом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Венгерский министр заявил, что его страна, вступившая в прошлом году в Евросоюз, готова играть активную роль в процессе активизации торговли между странами континента. Министры побывали на железнодорожном узле Захонь на венгеро-украинской границе, через который следуют грузы из Венгрии и других европейских стран в Россию, Украину и другие республики СНГ.

Выступая во вторник в Захоне на международной конференции с участием представителей транспортных служб десяти европейских стран, в том числе России, Игорь Левитин отметил, что проведенные в Венгрии переговоры были содержательными. Для совершенствования международного взаимодействия особенно важно снятие существующих барьеров на пути торговли и транспортировки грузов между Востоком и Западом, достижение эффективных соглашений в области тарифной и таможенной политики, сказал Левитин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Российские экологи задержаны в Будапеште при попытке встретиться с премьером Венгрии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.